Сферы деятельности АНО: выбираем подходящий код ОКВЭД

389415ce1f1481ab2b9c20dfb4d335b2

В соответствии со ст. 10 закона №7-ФЗ автономные некоммерческие организации — не имеющая членства разновидность НКО, которую создают с целью оказывать услуги в сфере здравоохранения, образования, права, науки, физкультуры, спорта и пр. В форме АНО создаются спортивные секции, выставки, музеи, театры, детские сады, школы, больницы. Подобные организации направлены в первую очередь не на получение прибыли, а на то, чтобы сделать услуги доступными населению.

Несмотря на это, АНО может вести коммерческую деятельность, например, давать проводить платные занятия, чтобы затем предоставлять бесплатные уроки, а еще чтобы покрывать расходы организации. В зависимости от целей создания нужно правильно выбрать ОКВЭД для АНО. Рассказываем, как это сделать и что еще важно учесть в работе такого вида НКО.

Как выбрать код ОКВЭД для АНО

По закону АНО должна осуществлять свою деятельность на основании целей и предмета деятельности, закрепленных в ее уставе. Их прописывают произвольно, исходя из поставленных задач. Очень важно уделить этому особое внимание, поскольку все, что будет указано, тем и сможет заниматься АНО. Обойдя какую-то деятельность стороной, вы не будете иметь права оказывать связанные с ней услуги.

Аналогичное правило действует и в обратном направлении. Некоторые коды ОКВЭД АНО накладывают ряд обязательств при наполнении устава. Если это коды основного или дополнительного образования (85.11 и производные), то в структуре органов управления организации должны быть сведения о педагогическом совете и общем собрании работников, порядке их формирования и перечне компетенций. Аналогичные требования действуют в отношении медицинских некоммерческих кодов ОКВЭД для АНО, начинающихся цифрами 86. Здесь тоже устав нужно привести в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего данную отрасль.

А теперь приведем примеры кодов ОКВЭД по видам деятельности АНО:

  • 58.11 — издание книг;
  • 59.14 — деятельность в области демонстрации кинофильмов;
  • 69.10 — деятельность в области права;
  • 70.12 — деятельность в сфере связей с общественностью;
  • 77.12 — прокат и аренда товаров для отдыха и спортивных товаров;
  • 82.30 — организация конференций и выставок;
  • 85.41 — образование дополнительное для детей и взрослых;
  • 85.42 — образование профессиональное дополнительное;
  • 88.91 — предоставление услуг по дневному уходу за детьми;
  • 88.99 — предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания;
  • 90.03 — деятельность в области художественного творчества;
  • 90.04.1 — деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов;
  • 93.29.9 — деятельность зрелищно-развлекательная, не включенная в другие группировки;
  • 93.12 — деятельность спортивных клубов;
  • 93.19 — деятельность в области спорта прочая;
  • 93.02 — деятельность музеев.

Полезно знать! Минюст считает несовместимыми с АНО коды, связанные с торговлей, производством, строительством, рекламой, поскольку те относятся к коммерческой сфере. Но организация вправе заниматься коммерческой деятельностью, если та органично вписывается в некоммерческую часть и присутствует в уставе, например, спортклуб может продавать сувениры с символикой команд.

Все коды в классификаторе располагаются в иерархичном порядке по принципу «матрешки». Сначала идет самый общий двухзначный код. В него входят трехзначные, далее — четырехзначные.

По правилам в заявлении для АНО социальной направленности указывают ОКВЭД с детализацией, начиная от 4 цифр. То есть при образовательной деятельности нельзя написать 85, нужно уточнить, например, указав 85.42, показав, что вы оказываете услуги именно в области профессионального дополнительного образования. Вы можете выбрать один основной код и прописать несколько дополнительных. Но важно не переусердствовать, иначе есть риск получить отказ в регистрации.

Полезно знать! АНО может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы. Реорганизация осуществляется по установленному законом порядку, который предусматривает публикацию сведений на Федресурсе.

Важные нюансы работы АНО как некоммерческих организаций

Если сфера деятельности АНО связана с образованием, то организация обязана получить соответствующую лицензию. Информация о ней обязательно публикуется на Федресурсе. Причем сообщать нужно не только о получении, но и о приостановлении, возобновлении, аннулировании, продлении.

Как и другие некоммерческие организации, АНО должны регулярно сдавать бухгалтерскую отчетность. Сроки стандартные — в течение 90 календарных дней после завершения отчетного года. Сведения о бухгалтерской отчетности обязательно подаются на Федресурс.

Важно знать! Вне зависимости от вида деятельности АНО главной целью организации не является получение прибыли, но компания имеет финансирование, платит работникам зарплату и обладает имуществом, поэтому она должна отчитываться перед государством.

НКО в форме фонда должны еще и обязательно проводить аудит в течение календарного года, следующего за отчетным. Данные об аудиторском заключении тоже публикуются в Федресурсе. Сделать это необходимо в течение 3 рабочих дней с даты его подписания. Удобно делать публикацию через онлайн-сервис «Федресурс 24». Вы не будете тратить деньги и время на получение ЭП и установку программ, поэтому гарантировано уложитесь в сроки, установленные законодательством.

С помощью сервиса «Федресурс 24» вы также можете зарегистрировать АНО онлайн. Юристы за вас подготовят нужные документы и подадут их в Министерство юстиции, а также будут регулярно узнавать о статусе рассмотрения заявки, чтобы максимально ускорить процесс. Для начала процедуры оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону, в онлайн-чате либо мессенджере.

VK
Telegram
OK
WhatsApp