Оспариваем отказ Росреестра в регистрации недвижимости

d09a047efa930c60a19f67c09646c5dd

По причинам, перечисленным в статье 26 закона № 218-ФЗ, Росреестр может отказать в регистрации права собственности на недвижимость. Есть 2 способа выхода из ситуации:

  • Если причины объективные, нужно как можно быстрее устранить нарушения и подать документы повторно.
  • Если у вас есть повод считать, что отказ неправомерный, то нужно подать жалобу в соответствии с ч. 12 ст. 29 закона № 218-ФЗ и 8.1 Гражданского кодекса РФ.

Жалоба подается в арбитражный суд по месту нахождения регистратора (обычно оно совпадает с местом нахождения имущества собственника). В заявлении нужно привести доводы в свою пользу, обосновать ошибочность позиции госрегистратора. Обязательно необходимо подкрепить это доказательствами, приложив документы, имеющие отношение к сути спора. Суд, рассмотрев доводы, установит их справедливость и возложит на Росреестр обязанность зарегистрировать недвижимость.

После регистрации недвижимого имущества, которое ранее входило в перечень незарегистрированного, нужно опубликовать информацию об этом на Федресурсе. Это необходимо сделать в течение 3 рабочих дней с момента появления соответствующей записи в ЕГРН.

Вы можете опубликовать уведомление, воспользовавшись услугами онлайн-сервиса «Федресурс». Для этого нужно просто подать заявку, указав тип уведомления. Электронная подпись не требуется, как и установка дополнительных программ, а после публикации вам на email сразу придет уведомление. Оставляйте заявку, а по всем вопросам пишите или звоните нам, и специалист поможет разобраться в процедуре.

VK
Telegram
OK
WhatsApp