Сдача нулевой отчетности: порядок, особенности и сроки

bfdc9a380a748d10c514e625c4ce21c3

Если организация уже зарегистрирована, но еще не начала работу или временно ее приостановила, то ей необходимо сдавать нулевую отчетность. От обычной ее отличает тот факт, что вместо доходов, расходов, налоговой базы, страховых взносов и других показателей проставляются нули. Несмотря на это, сдавать отчеты необходимо, причем в те же сроки, что и обычные. Подробнее о нюансах и особенностях процесса рассказываем в нашей статье.

Что относится к нулевой отчетности

В целом любому юрлицу нужно сдавать 3 вида отчетности: налоговую, финансовую и по сотрудникам. Остальное зависит от сферы деятельности, например, если она связана с продажей алкоголя, то нужно подавать в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка данные о том, сколько спиртного было закуплено и продано.

Нулевой называют всю ту же отчетность, которую сдают обычно, с той лишь разницей, что во многих документах содержатся нулевые показатели. То есть компании нужно подготовить почти все то же самое, за исключением лишь пары отчетов, где не может быть нулей, даже если работа приостановлена или еще не начата.

Налоговые декларации и КУДиР

В первую очередь компании нужно сделать декларации, а помимо них нужно иметь книги учета доходов и расходов. Еще официально сюда добавляют расчеты по НДФЛ и страховым взносам, но чаще всего их причисляют к отчетам по работникам, поскольку, если сотрудников нет, то сдавать ничего не нужно.

Нулевая отчетность ООО на УСН, ОСНО и ЕСХН различается. На ОСНО сдают декларации:

  • по НДС — до 25 числа месяца, который идет за отчетным кварталом,
  • по НПО — тоже до 25 числа, но уже месяца, идущего за отчетным периодом (месяцем или кварталом).

В случае с УСН и ЕСХН декларации сдают до 25 марта за предыдущий год. Если у ООО есть имущество, то нужно отчитываться еще и по нему, тоже подав декларацию не позднее указанной даты.

Важно знать! При проверке налоговая может запросить книгу учета доходов и расходов, поэтому ее тоже нужно вести. У организации должна быть нулевая КУДиР как раз на такой случай.

Отчеты по финансам и по сотрудникам

Сдача нулевой отчетности по финансовым результатам и работникам имеет ряд особенностей. В первую очередь это касается того, что большинство отчетов здесь все-таки будут с какими-то показателями или сведениями, например, о руководителе или самих сотрудниках. Нулевыми не могут быть:

  • годовая финансовая отчетность (в ней как минимум указывают величину уставного капитала) — подается до 31 марта за предыдущий год;
  • ежемесячная форма СЗВ-М с данными о застрахованных лицах — сдается каждый месяц не позднее 15 числа;
  • ежегодная форма СЗВ-СТАЖ с ежегодными сведениями о страховом стаже — подается до 1 марта после отчетного года;
  • форма СЗВ-ТД со сведениями о трудовой деятельности — подается в ПФР по факту кадрового события, будь то прием на работу, перевод на новое место или увольнение.

Полезно знать! Если компания работает с физлицом по договору ГПХ (гражданско-правового характера), то ей все равно нужно начислять и уплачивать за него НДФЛ, делать взносы и предоставлять в ПФР сведения о работнике, соблюдая в отношении нулевой отчетности сроки сдачи.

Нулевыми могут быть РСВ, который сдается ежемесячно не позднее 25 числа, и ежеквартальная форма 4-ФСС, подаваемая не позднее 20 дней со дня истечения отчетного периода (квартала), а при наличии ЭЦП — до 25 числа месяца, идущего за ним. То же касается формы 6-НДФЛ, отражающей удержание налога с заработной платы.

При сдаче нулевой отчетности для ООО нужно обратить внимание, что СЗВ и 4-ФСС последний раз подаются за 2022 год. С текущего года их заменят обновленные формы — ЕФС-1 и Персонифицированные сведения. Их и другие перечисленные документы нужно сдавать и при ликвидации нулевого ООО.

В заключение

Теперь вы знаете, как самостоятельно сдать нулевую отчетность ООО и какие конкретно документы необходимо подготовить и направить в надзорные органы. Это важно, поскольку при несоблюдении требований можно получить штраф.

Аналогичные санкции накладываются за неразмещение юридически значимых сведений на Федресурсе. В этом реестре обязательно публикуется финансовая отчетность, а еще сведения о чистых активах, ликвидации, залоге, уменьшении уставного капитала и пр.

Чтобы успеть все сделать в срок и соблюсти законодательство, вы можете разместить уведомление через онлайн-сервис «Федресурс 24». Мы размещаем все виды уведомлений, делаем все в течение 2 часов или 1 дня, а оплату принимаем по факту публикации. Вам не нужно оформлять ЭП и устанавливать на компьютер какие-то программы. Просто оставьте заявку на нашем сайте, и менеджер свяжется с вами в течение 9 минут, чтобы подробно обо всем рассказать.

VK
Telegram
OK
WhatsApp