Как заполнить форму Р15016 при ликвидации ООО: инструкция с фото и советами

5c151a9fcc42bfc2f0af38a26fb58621

Приказ ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ обновил некоторые регистрационные формы для подачи в налоговую. Изменился бланк заявки не только о смене юридического адреса, но и о ликвидации компании. Теперь вместо Р15001 и Р16001 введена одна форма — Р15016. В ней 4 листа: титульный, а также листы А, Б и В. Разберемся, как заполнить Р15016 при ликвидации ООО, какие данные указывать и на что обратить внимание.

Важно знать! Форма Р15016 подается в налоговую 3 раза: первый — в течение 3 рабочих дней после принятия решения о ликвидации, второй — после составления промежуточного ликвидационного баланса, третий — при завершении ликвидации. От этого зависят некоторые тонкости заполнения бланка.

Титульный лист формы Р15016

В пункте 1 на титульном листе формы необходимо указать ОГРН и ИНН компании. В пункте 2 указывается причина подачи заявления, и она зависит от того, в какой раз вы направляете его в налоговую:

  • При первой подаче Р15016 в качестве причины нужно указать цифру 3 — принятие решения о ликвидации и назначение ликвидатора (создание ликвидационной комиссии).
  • При второй подаче — выбрать причину 4, то есть составление промежуточного ЛБ (утверждается по истечении 2 месяцев, отведенных на то, чтобы кредиторы могли предъявить требования). Срок ликвидации ООО в заявлении Р15016, подаваемом второй раз, дублировать не нужно.
  • При третьей подаче — причину 7, то есть завершение ликвидации юрлица.

Важно знать! Одновременно с подачей первой формы Р15016 нужно опубликовать сообщение о ликвидации в Федресурсе. Здесь тоже действует срок 3 рабочих дня с момента принятия решения, и, чтобы уложиться в это время, вы можете воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24».

Для ООО установлен максимальный срок ликвидации, который по п. 6 ст. 75 закона № 14-ФЗ составляет 1 год. Поэтому при заполнении формы нужно указать дату, до которой процедура будет завершена. Лучше вписывать максимальный срок, поскольку если в него не уложиться, то продлевать придется в судебном порядке. Тогда понадобится подавать еще одну форму Р15016 и указывать причину 5 — продление сроков ликвидации ООО. Например, участники приняли решение 05.08.2022, тогда крайний срок будет 04.08.2023 — его и нужно указать в бланке.

Лист А

Следующий этап в нашей инструкции, как заполнить форму Р15016 при ликвидации ООО, — это оформление листа А. Он нужен только на первом этапе, когда бланк подается в налоговую, чтобы сообщить о начале процедуры и назначении ликвидационной комиссии. На листе А указываются данные о лице, которое будет заниматься всей процедурой, то есть о ликвидаторе или руководителе ликвидационной комиссии. В форму вписывают:

  • ФИО;
  • ИНН;
  • пол (1 — мужской, 2 — женский);
  • дату и место рождения;
  • гражданство (при указании цифры 2 нужно добавить код страны по ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001;
  • данные документа, удостоверяющего личность (для паспорта — код 21) с серией, номером, датой и сведениями о подразделении выдачи;
  • должность (либо ликвидатор, либо руководитель ликвидационной комиссии);
  • ОГРНИП (для управляющего).

Если у лица есть ограничение доступа к сведениям, то внизу листа А нужно проставить цифру 1, как показано на образце уведомления Р15016 о начале ликвидации ООО.

Лист Б

Если на листе А после указания должности лица вы проставили цифру 1, значит, доступ к сведениям организации ограничен. В таком случае на листе Б нужно вписать обстоятельства, которые являются основанием для ограничений. Причины представлены в ст. 6 закона № 129-ФЗ: международные санкции, нахождение компании на территории Севастополя и Крыма, сопровождение контрактов по оборонным госзаказам.

Лист В

Рассмотрим лист В уведомления Р15016 на ликвидацию ООО и его образец заполнения. Эта часть отведена под данные о заявителе — ликвидаторе либо руководителе ликвидационной комиссии. Если процедура происходит добровольно, то в п. 1 проставляется цифра 1, если в принудительном — 2. В пункте 2 указываются сами сведения:

  • ФИО;
  • ИНН;
  • дата и место рождения;
  • данные паспорта.

В конце нужно указать, на какой email налоговая может отправить документы, связанные с предоставлением государственной услуги. Если планируете получать их в бумажном виде — проставьте в отведенном поле цифру 1. Также на листе В указывается контактный номер заявителя для связи с ним.

Чтобы ускорить и упростить процесс, воспользуйтесь услугой сервиса «Федресурс 24» по онлайн-ликвидации ООО. Наши юристы знают все тонкости процедуры и работают по отлаженной схеме, что позволяет максимально сократить срок закрытия компании. Мы будем сопровождать вас на всех этапах ликвидации, при этом вы оплатите услуги один раз, а если удобнее — сможете выбрать поэтапную оплату. Заявку можно оставить на сайте, а узнать подробности — по телефону, в онлайн-чате либо мессенджере.

VK
Telegram
OK
WhatsApp