Какие изменения в законодательстве вступили в силу в апреле

714e02c72f7c8304f6b83050d908aee8

С апреля текущего года вступили в силу различные изменения в законодательстве и не только. В тестовом режиме был запущен цифровой рубль, который станет третьей формой национальной валюты наряду с наличным и безналичным рублем. В реальных расчетах начнут использоваться уникальные цифровые коды — токены, находящиеся в цифровых кошельках клиентов.

Помимо этого, в апреле был внедрен таможенный мониторинг, который автоматизирует процесс получения данных о декларировании товаров. Это будет эксперимент, и в нем смогут поучаствовать компании, являющиеся членами промышленного кластера или имеющие статус уполномоченных экономических операторов.

Еще с апреля появилась новая обязанность у страховых компаний. Теперь они должны предоставлять клиентам документы, где будут содержаться ключевые сведения о страховом покрытии и исключениях из него, размере и сроках возврата страховой премии, если договор расторгается досрочно, а также о порядке досудебного урегулирования.

Дополнительно с текущего месяца сведения о некоторых госзакупках не будут публиковаться на сайте ЕИС, а в реестр договоров нужно будет включать еще больше сведений, если совершаются закупки среди малого и среднего бизнеса.

Также не забывайте об обязанности юридических лиц раскрывать значимые сведения и размещать их в открытом доступе. Онлайн-сервис «Федресурс 24» оказывает услуги по быстрой публикации всех необходимых объявлений на сайте федерального реестра. Для размещения не требуется электронная подпись, а оплата производится уже после того, как уведомление будет опубликовано. Подробнее обо всем узнавайте в онлайн-чате, пишите нам в мессенджере или звоните по контактному номеру.

VK
Telegram
OK
WhatsApp