Как подать на Федресурс лицензию на образовательную деятельность и кто должен это делать

73c4db97927205cbaba9f2cca2f14082

В соответствии со статьей 7.1 Федерального закона № 129-ФЗ все юридические лица, чья деятельность подлежит лицензированию, обязаны размещать сведения о лицензии на Федресурсе. Это требование распространяется не только на ее получение, но и на другие действия, включая продление, аннулирование и пр. Согласно данному закону, подается на Федресурс и образовательная лицензия, но здесь важно точно знать, что ваша организация обязана пройти лицензирование, поскольку эта процедура нужна не для всех, кто оказывает услуги по обучению других людей.

Кто обязан публиковать сведения об образовательной лицензии на Федресурсе

Размещать на Федресурсе сведения о лицензии на образовательную деятельность обязаны все организации, которые ее ведут. Если говорить о том, кто подлежит лицензированию, то подробно об этом говорится в ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Лицензия не требуется только индивидуальным предпринимателям, которые имеют образование и стаж работы и при этом лично занимаются обучением, т. е. частным учителям, репетиторам, ведущим кружка или студии. Тем, кто нанимает на эти цели работников, нужно обязательно получать лицензию, а значит, и вносить информацию о ней на Федресурс.

В какие сроки нужно успеть опубликовать лицензию на Федресурсе и почему это важно

Согласно п. 9 закона № 129 ФЗ «О государственной регистрации», для публикации на Федресурсе предоставляется 3 рабочих дня. Установленный срок распространяется на любые действия с лицензией: получение, аннулирование и продление. И важно уложиться в отведенное время, иначе организации могут назначить штраф в размере до 50000 руб.

Как быстро и просто опубликовать на Федресурсе образовательную лицензию

Вы можете самостоятельно решить вопрос с внесением сведений о лицензии ОУ на Федресурс. Но, выбирая такой путь, важно не забывать о сроках, отведенных на размещение этой информации в реестре. За 3 рабочих дня с момента получения или другого события, связанного с лицензией, можно не успеть сделать все необходимое, а именно:

  1. Получить квалифицированную электронную подпись, обратившись в удостоверяющий центр в своем регионе.
  2. Установить на компьютер программы: криптопровайдер, «Федресурс. Плагин ЭП» и расширение для браузера, из которого вы будете подавать заявку на размещение лицензии.
  3. Зарегистрировать личный кабинет, заполнить форму уведомления и оплатить госпошлину.

Полезно знать! Любое уведомление обычно публикуется на следующий день после поступления суммы госпошлины на счет оператора Федресурса — АО «Интерфакс».

Если вы хотите гарантировано уложиться в отведенное законодательством время и максимально упростить процесс публикации образовательной лицензии в Федресурсе — воспользуйтесь услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24». Здесь от вас требуется минимум действий:

  1. Подать заявку на публикацию, выбрав тип сообщения «Лицензии».
  2. Указать имя контактного лица, номер мобильного телефона и email.
  3. Выбрать тариф: Standart — для публикации в течение 1 дня, FedExpress — для быстрого размещения за 2 часа.

Важно знать! Если у вас несколько лицензий — придется подавать по одному уведомлению на каждую. Онлайн-сервис «Федресурс 24» предоставляет скидку на одновременное размещение нескольких уведомлений в размере 1000 руб. на каждое сообщение, начиная со второго.

Публикация сведений о лицензии в Федресурсе с помощью онлайн-сервиса занимает в разы меньше времени, чем самостоятельное размещение. Вы не тратите его на получение ЭП и решение вопросов с программным обеспечением. Это позволяет и сэкономить, ведь вам не нужно оплачивать услуги по оформлению электронной подписи, установке криптопровайдера и других необходимых программ. Просто подайте заявку на Федресурс, и менеджер перезвонит вам в течение 15 минут, чтобы подробно рассказать о ходе процедуры и помочь разобраться, как разместить на Федресурсе лицензию школы или другого образовательного учреждения.

VK
Telegram
OK
WhatsApp