Как заполнить форму Р13014 о смене адреса ООО

d439add59da3048a1d9417d566b41109

С 25 ноября 2020 года начал действовать Приказ ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, который ввел новые формы для любых регистрационных действий в налоговой. Документ объединил два прежних бланка — Р13001 и Р14001. Вместо них теперь действует один документ — форма Р13014. В ней 59 страниц, но в рассматриваемом случае понадобится заполнить титульный лист, а также листы Б и П. Рассказываем подробнее, как это сделать.

Что указать на титульном листе Р13014

Начнем заполнение формы Р13014 по смене адреса ООО с титульного листа. Здесь вам нужно:

  • В п. 1 указать ОГРН и ИНН.
  • В п. 2 выбрать причину подачи заявления, в частности код 2 — изменение сведений о юрлице, содержащихся в ЕГРЮЛ.

На второй странице образца Р13014 для смены адреса ООО нас интересует п. 6, где необходимо указать код 1, означающий, что ваша организация приняла решение переехать.

Если компания остается в том же населенном пункте, а в ее учредительных документах указан точный адрес, то придется менять учредительные документы. За это предусмотрена госпошлина в размере 800 руб. При этом на титульном листе нужно указать:

  • В п. 1 — ОГРН и ИНН.
  • В п. 2 — код 1 «Изменение сведений о юрлице в уставе и ЕГРЮЛ».
  • В п. 2.1 — вариант изменения устава: 1 — выпуск нового, 2 — оформление листа изменений.

Важно знать! В процессе внесения необходимых данных вписывайте каждый символ в отдельную клетку.

Заполнение листа Б

Далее при заполнении формы Р13014 для смены юридического адреса ООО оформляется лист Б. Если вы переезжаете в другой населенный пункт, то в п. 1 укажите:

  • Двузначный код региона России.
  • Тип и название района.
  • Вид и наименование нп.

Список сокращений вроде «г.», «респ.», «обл.», «нп.» и другие можно найти в Приказе Минфина 05.11.2015 № 171н.

Полезно знать! Для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Байконура достаточно указать код региона. Сведения о муниципальном районе и нп. можно не указывать.

Если в учредительных документах в адресе указывается только название нп. и компания переезжает в пределах местонахождения, например, просто в другое здание, то на листе Б необходимо заполнить только 2 (пункт 1 трогать не нужно, поскольку местонахождение не меняется). Вводим данные, как показано ниже на образце Р13014 для смены юридического адреса ООО.

Заполнение сведений о заявителе на листе П

Далее при смене адреса ООО в Р13014 заполняют лист П, который оформляется одинаково во всех случаях. Что нужно указать:

  • В пункте 1 — код 1.
  • В пункте 2 — Ф. И. О. директора, дату его рождения, данные паспорта.
  • В пункте 3 — номер и email, куда ФНС направит документы о внесенных изменениях. Если выберете здесь код 1 — получите бумажные версии.
  • В пункте 4 — не нужно ничего указывать, этот пункт для нотариуса.

Сколько раз нужно подавать Р13014

При смене юридического адреса ООО форма Р13014 направляется в ФНС один раз, если новым местонахождением компании будет домашний адрес учредителя либо директора, имеющего долю более 50%. В остальных случаях, когда переезд осуществляется в другой нп., заявление подают дважды:

  • в ФНС по прежнему местонахождению — в течение 7 дней с момента принятия решения (так вы уведомляете налоговиков);
  • в инспекцию по новому местонахождению — через 20 дней (это уже регистрационный этап).

На этапе регистрации вы подаете форму Р13014 о смене юридического адреса ООО уже на новом месте. В связи с этим в заявлении важно указать, что вы меняете устав, и прописать полный адрес. Заполняем страницы так:

  • Титульный лист. В п. 1 указываем ОГРН, ИНН, в п. 2 — код 1, а в п. 2.1 — вариант изменения учредительных документов.
  • Лист Б. Заполняем оба пункта, указываем точный новый адрес компании. Если вы переезжаете в Москву, Санкт-Петербург, Байконур, Севастополь, то в первом пункте достаточно указать код субъекта, а во втором нужно все равно вписывать все вплоть до улицы, номера дома и офиса.
  • Лист П. Заполняется так же, как и на уведомительном этапе.

Почему нужно уведомлять ФНС и контрагентов о смене адреса

Очень важно сообщать ФНС о переезде, поскольку все сведения в ЕГРЮЛ должны быть достоверными. Налоговики могут в любой момент провести проверку и если выявят, что ООО нет по указанному адресу, то запросят у руководства актуальные сведения. Если запрос проигнорировать — в ЕГРЮЛ сделают отметку, что данные недостоверны, а это будет вызывать подозрения у контрагентов. Из-за этого они могут избегать сотрудничества с вами, а в банках могут заблокировать счета. Кроме того, фирме и ее участникам с долей более 50% запретят совершать регистрационные действия.

Спустя полгода после внесения отметки ФНС даже может ликвидировать организацию. Это легко предотвратить, если вовремя подать в ФНС форму 13014 о смене юридического адреса ООО. Дополнительно вы можете опубликовать сообщение о своем намерении на Федресурсе. По закону такой обязанности нет — данные вносятся в реестр регистрирующим органом. Но многие компании все же размещают на Федресурсе сообщение о смене адреса, чтобы таким образом уведомить контрагентов, предупредить их о своих планах, тем самым показав себя как надежного добросовестного партнера.

Полезно знать! Есть список сведений, обязательных к публикации на Федресурсе.

Через сервис «Федресурс 24» вы можете не только опубликовать обязательные сведения в Федеральном ресурсе, но и воспользоваться услугой смены адреса ООО онлайн. Наши юристы подготовят всю необходимую документацию за вас, заполнят заявление № Р13014 и подадут в налоговую. Вы можете обратиться к нам вне зависимости от того, переезжаете ли в другой населенный пункт или на домашний адрес учредителя либо директора. Просто оставьте заявку на сайте, а если есть вопросы — позвоните, напишите в мессенджере либо онлайн-чате.

VK
Telegram
OK
WhatsApp