Как подать сведения о лицензии на алкоголь в Федресурс

e86c71ba8fd04024d5ae947c42b0fb72

Продажа алкогольной продукции возможна только при наличии соответствующей лицензии на такую деятельность. Правило распространяется на все напитки, содержащие более 0,5% этилового спирта, за исключением пива и его производных. Если вы продаете такую продукцию, то нас вас ложится обязанность не только по получению, но и по публикации алкогольной лицензии в Федресурсе.

Полезно знать! Лицензия на алкоголь выдается только юридическим лицам, для индивидуальных предпринимателей это не предусмотрено, за исключением сельхозпроизводителей, реализующих вина и шампанские собственного производства. Поэтому обязанность по публикации в Федресурсе в данном случае касается только юрлиц и указанных категорий ИП.

Кто обязан подавать на Федресурс сведения об алкогольной лицензии

Требование публиковать сведения о лицензии на алкоголь в Федресурсе распространяется на все юридические лица. Эта обязанность закреплена пп. «м» п. 7 ст. 7.1 Федерального закона № 129-ФЗ. В этом подпункте идет речь о том, что на Федресурсе нужно публиковать сведения о всех лицензиях, за исключением тех, что выдаются на осуществление деятельности, связанной с защитой гостайны. Причем сообщение в данном СМИ размещается при любых действиях:

  • получении,
  • приостановлении,
  • возобновлении действия,
  • переоформлении,
  • аннулировании лицензии.

Правило распространяется и на алкогольную лицензию. Поэтому все юрлица, которые занимаются продажей алкоголя, рано или поздно сталкиваются с необходимостью опубликовать соответствующее уведомление на Федресурсе. Аналогично действуют организации, которым по роду деятельности необходимо получать пожарную, медицинскую, образовательную, фармацевтическую или другой вид лицензии.

Полезно знать! Лицензия не требуется на алкоголь, используемый в фармакологии. Для такой отрасли деятельности требуется фармацевтическая лицензия.

В какие сроки нужно подать сведения об алкогольной лицензии

В соответствии с п. 9 ст. 7.1 закона № 129-ФЗ для публикации любых сведений, подлежащих размещению в Федресурсе, предоставляется 3 рабочих дня. Срок считается с даты возникновения факта, обязывающего юрлицо подать уведомление в данный реестр. Если рассматривать сообщение о продлении лицензии на Федресурс, то 3 рабочих дня начинают отсчитываться с даты ее получения, приостановления, возобновления, переоформления или аннулирования.

На изображении ниже представлен пример опубликованного уведомления. Хоть здесь речь идет о медицинской лицензии, с алкогольной все работает аналогичным образом. На изображении есть дата переоформления — 03.05.2022, а также дата публикации самого сообщения — 04.05.2022. Как видите, уведомление размещено в соответствии с установленными сроками. Если их не соблюсти — компания получит штраф в размере до 10000 руб. на первый раз и до 50000 руб. при повторном нарушении.

Как подать сообщение о лицензии на алкоголь в Федресурс

Есть 2 способа регистрации алкогольной лицензии на Федресурсе: сделать все самостоятельно или воспользоваться услугами онлайн-сервиса. В первом случае вам понадобится:

  1. Зарегистрироваться на официальном сайте fedresurs.ru. Для этого понадобится предварительно оформить в удостоверяющем центре усиленную квалифицированную электронную подпись, без которой нельзя ни войти в личный кабинет на Федресурсе, ни подать сообщение.
  2. Установить на компьютер программы, нужные для пользования электронной подписью (утилиты обеспечивают связь ЭП с браузером, а также функцию шифрования).
  3. Подать сообщение о публикации алкогольной лицензии на Федресурсе: заполнить форму, указать все необходимые данные, сформировать и оплатить счет, прикрепить все необходимые документы в электронном виде.
  4. Дождаться, пока оплата поступит на счет оператора Федресурса. Примерно спустя 1 день сообщение будет опубликовано.

Публикация сведений о лицензии в Федресурсе может осуществляться и более простым путем. Онлайн-сервис «Федресурс 24» предлагает свои услуги по размещению любых уведомлений. Вам необходимо лишь подать заявку, указав тип сообщения, контактный номер и email, а также выбрав тариф для публикации.

Вам не нужно получать ЭП и искать специалиста, который установит на компьютер необходимые программы. Размещение алкогольной лицензии на Федресурсе займет не более 1 дня или 2 часов (зависит от тарифа), поэтому вы гарантировано уложитесь в установленные сроки. Опытный юрист сформирует за вас текст с учетом всех требований, поэтому уведомление будет опубликовано без ошибок, с первого раза. Это тоже обезопасит вас от штрафов и дополнительных затрат на размещение сообщения для аннулирования предыдущего и публикацию нового уведомления. Если остались вопросы — пишите нам в онлайн-чате, оставляйте сообщение в мессенджере либо звоните по контактному номеру.

VK
Telegram
OK
WhatsApp