Как опубликовать в Федресурсе лицензию на фармацевтическую деятельность и соблюсти законодательство

5ee7b54b44f90fa454ab37d8a752bdc6

Большинство юрлиц и предпринимателей знают о необходимости подавать на Федресурс финансовую отчетность, результаты аудита, данные о ликвидации и другие важные сведения. Об обязанности размещать в реестре еще и информацию о лицензии, включая фармацевтическую, многие узнают только сейчас. За этим следуют штрафы и другие виды ответственности вплоть до дисквалификации должностного лица. Чтобы этого не допустить, нужно обязательно опубликовать на Федресурсе фармацевтическую лицензию, в частности информацию о том, что она была получена, продлена, приостановлена или аннулирована.

Основные требования к публикации фармацевтической лицензии на Федресурсе

В соответствии с пп. «м» п. 7 ст. 7.1 закона №129-ФЗ на Федресурсе обязательно публикуются данные о любых лицензиях, в том числе фармацевтической. Обязанность распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей.

Полезно знать! Если при проверке наличия фармацевтической лицензии в реестре будет обнаружено, что она не опубликована, то на организацию наложат штраф до 10000 руб., а при повторном нарушении — до 50000 руб. Кроме того, есть риск дисквалификации должностного лица на 1-3 года.

Фармацевтическую лицензию обязаны получать:

  • организации оптовой торговли лекарствами;
  • обычные и ветеринарные аптеки;
  • медицинские организации и их подразделения, расположенные в сельских населенных пунктах, где нет аптек;
  • ветеринарные клиники;
  • фармацевтические компании.

Таким образом, фармацевтическая лицензия нужна всем компаниями, которые изготавливают, перевозят, хранят, продают или отпускают лекарственные препараты населению. И сведения о любых действиях с ней должны публиковаться на Федресурсе не позднее 3 рабочих дней с момента ее получения, продления, приостановки, аннулирования.

Важно знать! Если у компании есть фармацевтическая лицензия, но организация намерена внедрить новые работы или услуги, связанные с этой сферой, то придется переоформлять лицензию и вновь подавать сведения о ней в Федресурс.

Простой способ публикации сведений о фармацевтической лицензии на Федресурсе

Чтобы разместить информацию о лицензии на фармацевтическую деятельность в Федресурсе, необязательно заниматься этим вопросом самостоятельно: получать электронную подпись, устанавливать на компьютер дополнительно ПО, заполнять форму и составлять текст уведомления. Публикация сведений о лицензии в Федресурсе будет гораздо проще и быстрее, если воспользоваться услугами онлайн-сервиса, совершенно законно оказывающего подобные услуги.

В зависимости от тарифа размещение возможно за 2 часа или 1 день. Нужно просто подать заявку, указав тип сообщения и контактные данные. Все остальное за вас сделают специалисты сервиса «Федресурс 24». В итоге сведения о лицензии на фармацевтическую деятельность будут гарантировано внесены в установленный законодательством срок, а ваша организация обезопасит себя от штрафов и дисквалификации.

VK
Telegram
OK
WhatsApp