Ужесточены требования к аудиторам: какие изменения вступят в силу в 2023 году

d0f22775cf8cc63eefa21e8914393e8e

С 1 июля 2023 года вступят в силу изменения, касающиеся требований к аудиторам. Согласно новому закону, подписанному президентом 17 февраля, теперь их деятельность станет более независимой от компаний, чью отчетность они проверяют.

Суть нововведений заключается в расширении перечня случаев, когда будет запрещено оказывать услуги по аудиту. В новой версии статьи 8 закона об аудиторской деятельности теперь содержится информация, согласно которой нельзя осуществлять независимую проверку в фирмах, где руководитель или участники аудиторской организации имеют ценные бумаги либо являются выгодоприобретателями по ним. Запрещено оказывать услуги клиентам, перед которыми у аудитора есть обязательства в размере более 10% от балансовой стоимости его активов.

Еще по обновленному закону у аудиторской и аудируемой компаний не должно быть общих учредителей, контролирующих и подконтрольных лиц, учрежденных организаций. Причем ограничения будут затрагивать не только аудит, но и оказание сопутствующих ему услуг.

Нововведения распространяются:

  • на госкорпорации и компании с долей государства от 25%;
  • профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • активы акционерных обществ, страховых и кредитных компаний.

Почти без изменений остались нормы о конфликте интересов и оплате. Также обязательным сохраняется требование о публикации результатов аудита в Федресурсе. Важно не забывать об этом, иначе на компанию может быть наложен штраф до 50000 руб.

Вы можете опубликовать аудиторское заключение и другие обязательные уведомления с помощью онлайн-сервиса «Федресурс 24». Сообщения размещаются без электронной подписи, а оплата производится по факту публикации, на что дается 3 дня. Подробнее об услуге узнавайте по телефону, пишите нам в онлайн-чате или мессенджерах. Поможем соблюсти законодательство и опубликуем любое уведомление на Федресурсе в течение 1 дня или 2 часов.

VK
Telegram
OK
WhatsApp