Как разместить медицинскую лицензию на Федресурсе: сроки, порядок и другие нюансы публикации

2679be27f0a9d0037aed123305b7a0cd

Нужно ли размещать медицинскую лицензию на Федресурсе? Да, обязательно. Действия с лицензиями — это одно из самых «опасных» сообщений, в отношении которого надзорными органами осуществляется особый контроль. Нужно размещать любые сведения: о получении, приостановлении, продлении, аннулировании. Если выяснится, что вы не опубликовали обязательную информацию, — вашу компанию ждет предупреждение, штраф или дисквалификация. Это правило распространяется на все лицензии, в том числе медицинские. Как же опубликовать информацию о ней на Федресурсе? В какие сроки? И что для этого нужно?

Сколько времени дается для публикации медицинской лицензии на Федресурсе

В соответствии с п. 9 Федерального закона № 129-ФЗ для публикации медицинской лицензии на Федресурсе дается 3 рабочих дня. Срок отсчитывается с момента возникновения соответствующего факта, т. е. любого изменения статуса: получения, приостановки действия, продления, аннулирования лицензии.

Важно знать! Если у вас несколько лицензий — на каждую необходимо публиковать отдельное сообщение, поскольку на Федресурсе не предусмотрена техническая возможность подавать несколько в рамках одного уведомления.

Инструкция для публикации медицинской лицензии на Федресурсе

Любые сведения о лицензии публикуются в реестре в виде электронного уведомления. Для этого нужно иметь электронную подпись, которая используется для подписи самого сообщения и прикладываемых к нему документов. На первый взгляд нет никаких сложностей, но на деле нужно учесть множество нюансов. Чтобы упростить вам задачу, приводим инструкцию, как разместить медицинскую лицензию на Федресурсе:

  • Получить квалифицированную усиленную электронную подпись. Для этого нужно обратиться в один из аккредитованных удостоверяющих центров. Их список есть в разделе «Помощь» на сайте Федресурса.
  • Установить на компьютер программу криптопровайдера, «Федресурс. Плагин ЭП» и расширение для конкретного браузера. Для установки криптопровайдера нужно обратиться к оператору, предоставляющему услуги по его продаже и настройке. Другие две программы опять же можно скачать в разделе «Помощь» на сайте реестра, где есть и установочные файлы, и инструкция.
  • Проверить, действительно ли на компьютере есть все для работы с реестром. Для этого перейти в раздел «Помощь» в пункт «Проверить конфигурацию» и нажать соответствующую кнопку. Если все в порядке — отобразится ключ ЭП, если чего-то не хватает — система отобразит, что еще нужно установить, как показано на скриншоте ниже.
  • Зайти на Федресурс, зарегистрировать личный кабинет, используя сертификат действующей электронной подписи. Если на предыдущем этапе в результате проверки никаких ошибок не выявилось, то проблем со входом в кабинет не возникнет.
  • Подать сообщение об определенном действии с лицензией. Вам понадобится заполнить форму, указать название компании, ИНН, ОГРН, номер и дату выдачи лицензии, срок действий и лицензирующий орган. Дополнительно необходимо добавить тип лицензируемой деятельности и оказываемые услуги. Пример текста для публикации медицинской лицензии на Федресурсе вы можете видеть на изображении ниже. Перед отправкой заявки понадобится оплатить госпошлину в размере 902,51 руб.

Как подать на Федресурс лицензию без электронной подписи

Есть еще один способ опубликовать лицензию на медицинскую деятельность на Федресурсе – воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24». Вам понадобится только подать заявку. Получать электронную подпись, устанавливать на компьютер программы, заполнять форму и составлять текст сообщения — все это делать не нужно. Публикация сведений о лицензии в Федресурсе осуществляется нашими специалистами в течение 1 дня или 2 часов — срок зависит от того, какой тариф вы выберете: Standart или FedExpress.

Есть еще несколько преимуществ регистрации медицинской лицензии на Федресурсе через онлайн-сервис:

  • Оплата осуществляется по факту публикации — дается 3 дня, чтобы оплатить услуги.
  • Сразу после размещения на ваш контактный email отправляется письмо со ссылкой на опубликованное уведомление.
  • Текст сообщения составляют опытные юристы, и вся предоставленная вами информация будет включена в уведомление в достоверном виде.

Если у вас остались вопросы по инструкции, как опубликовать медицинскую лицензию на Федресурсе, задайте их в онлайн-чате, позвоните по контактному телефону или напишите нам в мессенджере. Заявку на публикацию можно оставить на нашем сайте — в течение 15 минут менеджер с вами свяжется и расскажет обо всем подробнее.

VK
Telegram
OK
WhatsApp