Регистрация пожарной лицензии на Федресурсе: как правильно выполнить юрлицам и ИП

85f0f46674bf1bffd2b8be08d1294a33

Для работы в сфере противопожарной безопасности нужна лицензия МЧС. Ее могут получить как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, если подтвердят, что соответствуют предъявляемым требованиям. В соответствии со ст.9 закона № 99-ФЗ лицензия действует бессрочно, но при реорганизации юрлица, смене имени и места жительства ИП ее обязательно переоформляют. В таком случае, как и при первом получении, данные об этих действиях вносят на Федресурс. На это дается 3 рабочих дня, в противном случае можно получить штраф до 50000 руб.

Важно знать! Обязанность раскрывать сведения на Федресурсе распространяется на все виды лицензий, включая пожарную. Это требование пп. «м» п. 7 ст. 7.1 Федерального закона № 129-ФЗ.

Кому нужно подавать сведения о лицензии на Федресурс

Публикация на Федресурсе пожарной лицензии обязательна для всех компаний и индивидуальных предпринимателей, которые должны получить ее в соответствии с законом. К таким относятся юрлица и ИП, занимающиеся:

  • укладкой, облицовкой, теплоизоляцией, ремонтом и очисткой отопительных систем и дымоходов;
  • монтажом, ремонтом, техническим обслуживанием противопожарных систем, включая пожарные и пожарно-охранные сигнализации, оборудование по дымоудалению и вентиляции;
  • установкой, обслуживанием и ремонтом первичных средств пожаротушения;
  • обеспечением защиты строительных конструкций от возгорания;
  • установкой и обслуживанием оборудования для эвакуации при пожаре, оповещения и снабжения пожарных водой.

Общий порядок публикации лицензии на Федресурсе

Суть регистрации пожарной лицензии на Федресурсе заключается в том, что сведения о ней публикуются на официальном сайте реестра в виде электронного сообщения. В нем обязательно указывают:

  • номер документа на разрешение деятельности в сфере пожарной безопасности;
  • на какой период она выдана (в случае с пожарной лицензией срока действия нет);
  • список услуг, оказываемых компанией или индивидуальным предпринимателем;
  • наименование, ИНН и ОГРН органа, проводившего лицензирование;
  • день выдачи (окончания переоформления, приостановления, возобновления, аннулирования) лицензии.

Полезно знать! Чтобы зарегистрировать лицензию на Федресурсе, вам потребуется квалифицированная электронная подпись. Ее можно оформить в аккредитованном центре выдачи — список точек по регионам представлен в разделе «Помощь» на сайте реестра.

Публикация сведений о лицензии в Федресурсе может стать гораздо проще, если воспользоваться специальным онлайн-сервисом. В отличие от самостоятельного размещения, здесь не понадобится электронная подпись. А поскольку не нужна ЭП, то вам не придется и устанавливать на компьютер программы для работы с ней. Это значительно упрощает, ускоряет и удешевляет публикацию.

Как зарегистрировать лицензию МЧС на Федресурсе, используя онлайн-сервис:

  1. Подать заявку, указав тип уведомления, имя, мобильный и email контактного лица. Также нужно выбрать тариф: с публикацией в течение 1 дня или 2 часов.
  2. Дождаться звонка менеджера в течение 15 минут, обсудить порядок размещения, задать вопросы.
  3. Распечатать и заполнить заявление, которое менеджер отправит на контактный email. Это нужно, чтобы специалисты сервиса получили всю необходимую информацию и сведения о лицензии пожарной безопасности для публикации на Федресурсе.
  4. Оплатить госпошлину по ускоренной схеме и дождаться публикации, которая займет 1 день или 2 часа в зависимости от тарифа.
  5. В течение 3 дней оплатить оказанные услуги. На email придет письмо со ссылкой на размещенное уведомление и счетом.

При таком способе публикации лицензии МЧС на Федресурсе вы гарантировано уложитесь в сроки и разместите уведомление, которое будет строго соответствовать требованиям законодательства. Это поможет избежать претензий со стороны прокуратуры, которая активно контролирует публикацию подобных сведений в реестре, а также больших штрафов и дисквалификации должностных лиц.

VK
Telegram
OK
WhatsApp