Порядок заполнения Р13014 при смене директора ООО

f0f13270c27ae2f8e96686397f5c7a0a

Регистрационная форма Р13014 используется, чтобы уведомлять налоговую не только о смене юридического адреса, но и о назначении нового директора ООО. Об этом факте тоже обязательно нужно оповещать ФНС, поскольку при заключении сделок контрагенты проверяют полномочия конкретного лица. Кроме того, подача актуальных сведений в налоговую поможет не столкнуться с последствиями за недостоверность данных в ЕГРЮЛ, среди которых не только штраф, но и риск исключения из реестра. Чтобы избежать таких ситуаций, рассмотрим порядок заполнения Р13014 при смене директора ООО. В данном бланке нас интересуют титульный лист, а также листы И и П для указания данных о старом и новом директорах и о заявителе.

Полезно знать! Заявление заполняется заглавными печатными буквами, можно использовать черные, синие или фиолетовые чернила. Если используете электронную форму, то для документа нужно выбрать шрифт Courier New размером 18, черного цвета.

Титульный лист

В первом пункте на титульном листе укажите ОГРН и ИНН компании, а во втором впишите цифру 2, которая указывает, что вы подаете заявление для изменения данных в ЕГРЮЛ.

Полезно знать! При смене гендиректора устав не затрагивается, поэтому в пункте 3 ничего указывать не нужно.

Лист И формы Р13014

Далее при смене генерального директора ООО в форме 13014 указывается информация о старом и новом руководителях. На первой странице листа И нужно вписать данные о прежнем гендиректоре:

  • в пункте 1 — код 2;
  • в пункте 2 — Ф. И. О. и ИНН.

Аналогично на первой странице впишите данные нового директора, только в качестве причины выберите уже код 1.

На второй странице листа И приводятся более подробные сведения о новом гендиректоре:

  • ИНН при наличии;
  • дата рождения;
  • место рождения;
  • гражданство (для граждан РФ код 1);
  • данные документа, удостоверяющего личность (для паспорта код 21);
  • должность.

Лист П формы Р13014

На листе П заявления Р13014 при смене директора ООО впишите данные лица, подающего бланк. В пункте 1 укажите код 1, а в пункте 2:

  • Ф. И. О.;
  • ИНН при наличии;
  • дату и место рождения;
  • данные паспорта;
  • email и номер для связи.

Важно знать! В качестве заявителя может выступать только новый гендиректор, поскольку в момент подачи бланка Р13014 у старого руководителя уже нет полномочий. Получается, что лист П дублирует информацию из листа И о новом директоре — остается только добавить контактные данные.

Форма для налоговой при смене директора ООО обязательно заверяется, поэтому заявитель проставляет свою подпись не сразу. Это должно произойти только в присутствии нотариуса. При смене директора ООО форму 13014 нужно успеть подать в ФНС не позднее 7 дней с даты подписания решения. Если не успеть, то на компанию могут наложить штраф до 5000 руб.

Помимо уведомления ФНС компания обязана разместить информацию на Федресурсе, опубликовав сообщение об изменении единоличного исполнительного органа.

Опубликуйте уведомление через онлайн-сервис «Федресурс 24». Сообщение размещается в течение 1 дня или 2 часов, после чего вы сразу получаете на ваш email ссылку на опубликованное объявление. Оплатить услуги можно в течение 3 дней после размещения уведомления. Вместе со ссылкой на сообщение вы получите на электронную почту счет для оплаты. Для публикации оставьте заявку на нашем сайте, а вопросы задавайте в онлайн-чате, мессенджерах или по контактному номеру.

VK
Telegram
OK
WhatsApp