Последствия недостоверности сведений в ЕГРЮЛ: что ждет компанию и как это предотвратить

8b0ad71cd2d357c72d467ccefa676bed

За 2022 год из ЕГРЮЛ исключили более 200 000 компаний и ИП, причем все это за недостоверность данных в реестре. Так надзорные органы снижают риск выбрать недобросовестного бизнес-партнера. Иногда под исключение из ЕГРЮЛ попадают и обычные организации, честно ведущие свою деятельность. Но это все происходит не сразу, поэтому у компании всегда есть возможность предотвратить такое развитие событий. Рассказываем подробнее про недостоверные сведения в ЕГРЮЛ и последствия их наличия для компаний.

Есть ли ответственность за недостоверность данных в ЕГРЮЛ

Пунктами 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за недостоверность сведений в ЕГРЮЛ. В первый раз на должностное лицо накладывается штраф от 5000 до 10000 руб., а при повторном нарушении может быть назначена дисквалификация на срок от 1 до 3 лет. Та же ответственность предусмотрена за непредоставление данных, которые по закону обязательно должны быть в ЕГРЮЛ.

Что будет, если в ЕГРЮЛ есть недостоверные сведения

Если записи в реестре расходятся с реальными данными о компании, то она может не только столкнуться со штрафом за недостоверные сведения в ЕГРЮЛ, но и понести серьезные убытки, потерять партнеров, получить проблемы с банками и органами государственной регистрации, а при самом плохом раскладе даже есть риск принудительной ликвидации.

В ЕГРЮЛ сделают отметку о недостоверности

Если налоговая обнаружит несоответствие данных в реестре и реальных, то может добавить в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности. Предварительно организацию уведомят о таком намерении, и лучше решить возникшую проблему уже на этой (начальной) стадии.

Чаще всего подобная отметка становится последствием недостоверности юридического адреса в ЕГРЮЛ, поскольку налоговая расценивает это как массовость, когда в одном месте регистрируется более 5 юрлиц. Массовый адрес часто используют компании-однодневки, а также недобросовестные предприниматели с целью выводить активы за границу, обманывать контрагентов, обналичивать деньги и совершать другие махинации.

Чтобы остановить такие махинации, с 1 августа 2016 года были введены более жесткие требования по массовости — с этой даты адреса, имеющие отношение более чем к 10 юрлицам, и данные о руководителях, связанных с более чем 5 юридическими лицами, приравниваются к недостоверным сведениям.

Полезно знать! Массовость адреса может быть связана не только с недобросовестной деятельностью. Иногда это обусловлено тем, что у компании указан неполный адрес, например, без номера офиса или корпуса.

Чтобы не попасть под подозрение налоговой, нужно вовремя сообщать о смене юридического адреса. Это легко сделать, подав в ФНС специальное заявление — форму Р13014. Дополнительно можно уведомить о переезде своих контрагентов, чтобы показать им себя как надежного партнера. Проще всего сделать это через онлайн-сервис «Федресурс 24» — подать уведомление на сайт Федерального ресурса, где все заинтересованные лица смогут узнать актуальную информацию об изменениях в вашей организации.

У компании появятся проблемы с контрагентами и банками

Компаниям с отметкой о недостоверности меньше доверяют контрагенты. С такими организациями не хотят сотрудничать, поскольку они становятся в глазах потенциальных партнеров ненадежными. Если об отметке узнают банки (сами или им сообщит налоговая), то могут возникнуть проблемы со счетами, есть риск, что по ним запретят совершать переводы и другие операции. С фирмой даже могут расторгнуть банковский договор, ведь непредоставление информации об изменении идентификационных данных рассматривается банком как нарушение.

Компании запретят совершать регистрационные действия

Еще одно последствие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ — невозможность совершать регистрационные операции для участников, имеющих долю в уставном капитале более 50%. Это сделано, чтобы не дать регистрировать новые юрлица для работы в новой «чистой» компании.

Важно знать! Сама организация тоже не сможет совершать регистрационные действия: продавать долю, увеличивать уставный капитал, менять директора и пр. Запрет снимут только после того, как в ЕГРЮЛ будут обновлены недостоверные данные.

Организацию исключат из ЕГРЮЛ

Самое серьезное последствие недостоверности сведений в ЕГРЮЛ — исключение из реестра. Такое возможно на основании ст. 21.1 закона № 129-ФЗ. Согласно этому пункту, спустя 6 месяцев после появления отметки о недостоверности юрлицо могут исключить из ЕГРЮЛ. Избежать этого можно, если обновить данные, подав в налоговую заявление и документы, подтверждающие актуальность новых сведений.

В соответствии с п. 6 ст. 9 закона № 129-ФЗ заинтересованные лица, например, кредиторы, чьи интересы будут затронуты по причине исключения юрлица из реестра, могут подать в ФНС мотивированное письменное возражение. Это необходимо сделать не позднее 3 месяцев со дня опубликования решения об исключении. Тогда процедура внесения отметки будет приостановлена, а компания сможет успеть подать актуальные сведения и устранить причины, по которым к ней были претензии со стороны налоговой.

VK
Telegram
OK
WhatsApp