Что нужно размещать на Федресурсе: полный список сведений

a6bbfee854f2482ffc1cd6ee94b0ca63

Все юридические лица должны вести свою деятельность прозрачно для контрагентов и других заинтересованных сторон. Для этого законом предусмотрена обязанность публиковать юридически значимые сведения в открытом доступе — на Федресурсе, созданном специально для данной цели. За неисполнение требований предусмотрены штрафы и даже возможна дисквалификация на срок от 1 до 3 лет, а при банкротстве — субсидиарная ответственность. Чтобы этого избежать, разберемся, что же нужно размещать на Федресурсе и какими законами это регламентируется.

Какие сведения нужно публиковать на Федресурсе

Полный перечень того, что публикуется на Федресурсе, представлен в пункте 7 статьи 7.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». Какие-то сведения вносит в реестр налоговая, а другие — сама компания. ФНС публикует информацию о создании юрлица, его нахождении в процессе реорганизации и ликвидации, исключении из ЕГРЮЛ.

Полезно знать! Некоторые данные публикуются в Федресурсе автоматически из других реестров: о создании юрлица, смене местонахождения и адреса, кодах по ОКВЭД, недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений, предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Компания же обязательно вносит в Федресурс следующие данные:

  • О ликвидации. Сообщение подается в Федресурс в течение 3 рабочих дней после подписания официального решения. Одновременно с этим в налоговую направляется форма Р15016.
  • О реорганизации. Как и в случае с ликвидацией, в течение 3 рабочих дней после подписания решения в Федресурсе публикуется соответствующее объявление. В налоговую подается уже другая форма — Р12003.
  • О чистых активах. Сведения о них должны публиковать все юридические лица в виде акционерных обществ, включая ПАО, АО, а также ООО, которые публично размещают облигации или другие эмиссионные ценные бумаги.
  • О бухгалтерской отчетности. Информация о ней размещается в Федресурсе не позднее 3 рабочих дней после публикации в одном из уполномоченных информационных агентств.
  • Об уменьшении уставного капитала. Как и другие виды сообщений, уведомление об этом подается в Федресурс не позднее 3 рабочих дней с даты подписания официального решения.
  • О банкротстве. В отличие от большинства других уведомлений, сообщение о начале процедуры банкротства подается за 15 дней до обращения с соответствующим заявлением в суд. Это важное условие начала банкротного дела, без соблюдения которого суд просто откажется принять заявление.
  • О любых действиях с лицензией. В Федресурс нужно подавать сведения о ее получении, приостановлении, продлении, возобновлении, прекращении.

Перечисленные события – это не все, что надо публиковать на Федресурсе в 2023 году. Согласно пункту 7 статьи 7.1 закона № 129-ФЗ, в реестр также обязательно подают сведения:

  • об увеличении уставного капитала;
  • возникновении признаков недостаточности имущества;
  • обременении залогом движимого имущества;
  • выдаче независимой гарантии;
  • продаже или передаче предприятия в аренду;
  • вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения;
  • заключении клиентом договора финансирования под уступку денежного требования.

В пп. «о» п. 7 статьи 7.1 закона № 129-ФЗ упоминается, что еще нужно публиковать на Федресурсе ООО и АО. Речь о сведениях, размещение которых в открытом доступе предусмотрено другими федеральными законами. Сюда относятся следующие уведомления:

  • сообщение должника или кредитора о намерении банкротства (о намерении обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением);
  • отказ от моратория на возбуждение дел о банкротстве;
  • сообщение должника об обращении взыскания на его имущество;
  • сведения о получении или выходе из членства в СРО;
  • объявление о заключении договора лизинга;
  • сведения об отчете об оценке объекта оценки.

Важно знать! Вне зависимости от того, что мы публикуем на Федресурсе, важно соблюсти сроки, установленные законодательством. Чаще всего это 3 рабочих дня с момента наступления соответствующего события, но некоторые уведомления имеют индивидуальные сроки публикации, на что стоит обратить внимание при размещении сведений в реестре.

Чтобы уложиться в отведенные законом сроки публикации, можно воспользоваться услугами специализированного сервиса — «Федресурс 24». Это позволяет обойтись без квалифицированной электронной подписи и регистрации на сайте реестра. Кроме того, вам не понадобится устанавливать на компьютер дополнительное программное обеспечение, нужное для работы ЭП, и самостоятельно заполнять большую форму при подаче заявки на публикацию.

Пользуясь онлайн-сервисом «Федресурс 24», вы сэкономите время и деньги, а значит, сможете точно соблюсти сроки и избежать штрафов за размещение уведомления с опозданием, которые могут достигать 50 000 руб. Вы можете обратиться к нам вне зависимости от того, что нужно разместить на Федресурсе. Просто оставьте заявку на публикацию нужного сообщения — в течение 15 минут менеджер свяжется с вами и обо всем расскажет. После размещения вы сразу же получите уведомление на email вместе со счетом для оплаты, который можно закрыть в течение 3 дней.

VK
Telegram
OK
WhatsApp