Что изменилось в регулировании оборота криптовалюты? Актуальные данные на сегодня

a5aa1c1eac6616832f5e8f0edabd87cb

Вокруг темы о подходах к регулированию оборота криптовалюты до сих пор много споров. Изначально ее хотели полностью запретить. В итоге Центробанк смягчил свою консервативную позицию и, хоть не во всем, пошел на уступки. На сегодня актуальны следующие изменения:

  • Есть предпосылки к созданию российской криптобиржи, уже разрабатываются поправки к закону № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах».
  • Обсуждается возможность использовать цифровую валюту в международных расчетах.
  • Планируется легализовать майнинг криптовалюты, для чего 17 ноября в Госдуму внесли законопроект № 237585-8 опять же по изменению закона № 259-ФЗ.

Что касается российской биржи, то по имеющимся данным она будет играть роль обменного пункта, т. е. о распространении криптовалюты как платежного средства речи пока не идет. В соответствии с законопроектом № 237585-8 планируется легализовать возможность создания цифровой валюты по схеме Proof-of-Work и майнинг-пулов.

Изменения коснутся и майнеров, для которых станет обязательным регулярно раскрывать данные о зачислении криптовалюты на свои счета. Аналогично этому все юридические и некоторые физические лица должны публиковать сведения о значимых фактах на Федресурсе. Для этого можно воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24». Любое уведомление размещается в реестре в течение 1 дня или 2 часов. Нужно просто подать заявку, указав тип сообщения и контактные данные, после чего менеджер перезвонит и подробно расскажет, что делать дальше.

VK
Telegram
OK
WhatsApp