Типы ответственности за неразмещение информации на Федресурсе

21dacc8d0cee2cd1c6a24be908e39e82

Все юрлица и ИП имеют обязанность по размещению определенных фактов своей деятельности на портале Федресурса, являющегося официальным открытым источником, где информация доступна для всех заинтересованных лиц. Если они не были опубликованы в реестре или были поданы с опозданием — наступает административная, а в ряде случаев и субсидиарная ответственность. Тема очень актуальна, поскольку некоторые юрлица и ИП если не игнорируют требование, то часто о нем забывают. В результате сталкиваются со штрафом и другими санкциями, накладываемыми в рамках ответственности за непубликацию сведений на Федресурсе.

Смотрите наше короткое и полезное видео о субсидиарной ответственности при отсутствии публикации в Федресурсе, подписывайтесь на наш канал:

Какие санкции накладываются при неразмещении уведомлений в Федресурсе

Ответственность за невнесение сведений в Федресурс устанавливается согласно п. 7 ст. 14.25 КоАП. На юридическое лицо и индивидуального предпринимателя, а точнее на должностное лицо, может быть наложен штраф в размере от 5000 до 10000 рублей.

Важно знать! Такой же штраф назначается в ситуациях, если юрлицо или ИП разместило на Федресурсе недостоверную информацию. Поскольку она не соответствует действительности, это приравнивается к отсутствию уведомления в реестре, в связи с чем на компанию и накладываются аналогичные санкции.

На изображении ниже вы можете видеть пример требований прокуратуры об устранении нарушений законодательства в части обязательного размещения сведений на Федресурсе. Перед назначением штрафа компании или ИП может быть вынесено такое предупреждение с указанием на необходимость опубликовать обязательную информацию в данном реестре.

Штраф за несоблюдение сроков размещения уведомлений в Федресурсе

Кроме административной ответственности за неразмещение информации на Федресурсе юридические лица и ИП могут столкнуться со штрафом за несвоевременную публикацию уведомления в реестре.

Для большинства сведений законом установлен срок в 3 рабочих дня. Публикация уведомления о намерении банкротства должна быть произведена не менее чем за 15 дней до обращения в арбитражный суд. Требование распространяется и на должников, и на кредиторов. Отдельно стоит отметить сообщение о реорганизации путем слияния, присоединения, разделения, выделения, которое нужно публиковать дважды — тоже в течение 3 рабочих дней и еще раз спустя месяц.

Во всех случаях очень важно соблюсти сроки размещения в Федресурсе. Иначе по п. 6 ст. 14.25 КоАП на юрлицо или ИП будет наложен штраф в размере 5000 руб.

Полезно знать! Если кредитор не подаст на Федресурс уведомление о намерении банкротства, то арбитражный суд откажет в приеме заявления, а даже если его примет, то в дальнейшем должник сможет опротестовать вынесенное решение, сославшись на несоблюдение процедуры.

Ниже вы можете ознакомиться с примером определения о возбуждении административного дела в связи с несвоевременным размещением на Федресурсе результатов аудита.

Что будет, если повторно нарушить требование о размещении в Федресурсе

Ответственность за неразмещение сведений на Федресурсе наступает и при повторном нарушении. Если компания или ИП вновь проигнорирует требование о публикации информации в реестре, то, согласно п. 8 ст. 14.25, столкнется со штрафом в размере от 10000 до 50000 рублей. Если последствия неопубликования оказались серьезными, например, заинтересованные лица понесли ущерб, то вместо штрафа может быть назначена дисквалификация должностного лица на срок от 1 до 3 лет.

Субсидиарная ответственность

Кроме административной при неразмещении сведений в Федресурсе есть субсидиарная ответственность. Она регламентируется пп. 5 п. 2 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ. В данном разделе говорится, что субсидиарная ответственность может наступить, если на дату возбуждения дела о банкротстве в Федресурс не внесены сведения, обязательные к размещению в этом реестре. В таком случае директор или кто-то другой из руководства компании будет отвечать по ее долгам своими деньгами или личным имуществом.

Как не получить штраф, избежать дисквалификации и субсидиарной ответственности

Чтобы избежать наступления ответственности за неопубликование на Федресурсе, нужно подать в реестр сведения, обязательные к публикации в соответствии со статьей 7.1 закона № 129-ФЗ. К ним относится информация об аудите, ликвидации и реорганизации компании, бухгалтерской отчетности, намерении банкротства, действиях с лицензией, чистых активах и пр.

Чтобы сделать все быстро и в соответствии с законом, вы можете воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24». Для публикации не нужна электронная подпись — достаточно просто подать заявку на размещение необходимых сведений. В зависимости от тарифа это займет 2 часа или 1 день, а оплатить услуги вы сможете по факту публикации, о которой вас оповестят в письме на email, где будет ссылка на уведомление и счет. Если остались вопросы, позвоните нам по контактному телефону или напишите в онлайн-чате, и специалист расскажет обо всем подробнее.

VK
Telegram
OK
WhatsApp