Как подать в «Вестник» сообщение о ликвидации ООО: 3 способа с пошаговой инструкцией

bench-accounting-C3V88BOoRoM-unsplash

Любое юридическое лицо вне зависимости от организационно-правовой формы при ликвидации обязано разместить информацию об этом в «Вестнике государственной регистрации». Требование распространяется и на общества с ограниченной ответственностью, которые, как и все юрлица, должны разместить уведомление в течение 3 рабочих дней после подписания решения о прекращении деятельности. Как это сделать, рассказываем в пошаговой инструкции по публикации в «Вестнике» о ликвидации ООО.

Важно знать! Нельзя забывать, что кроме «Вестника» нужно подать уведомление о ликвидации на Федресурс. Ранее этим занималась налоговая, но после принятия закона № 377-ФЗ от 12.11.2019 г. обязанность была переложена на юридические лица.

Способы публикации уведомления в «Вестнике»

Есть несколько способов публикации уведомлений о ликвидации в «Вестнике»:

  • С помощью квалифицированной электронной подписи. Используя ЭП, вы сможете подать необходимые документы в цифровом виде, т. е. удаленно не выходя из дома.
  • Без электронной подписи. Можно пропустить этап получения ЭП, но тогда документы придется подавать лично, для чего придется посетить представительство издания в своем регионе.
  • Без ЭП и посещения регионального отделения «Вестника». Можно разместить уведомление и без выпуска электронной подписи, и без походов в представительство издания. В таком случае публикация о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» осуществляется через онлайн-сервис «Федресурс 24». Нужно только подать заявку, указав тип уведомления, контактный телефон и email.

Далее рассмотрим подачу в «Вестник» уведомления о ликвидации ООО через официальный сайт издания (с помощью ЭП и без нее) и онлайн-сервис «Федресурс 24».

Как опубликовать уведомление о ликвидации ООО через сайт «Вестника»

Для публикации сообщения о ликвидации необходимо зайти на официальный сайт www.vestnik-gosreg.ru. Если у вас уже есть электронная подпись, подходящая для размещения сведений в «Вестнике», то вы можете входить на портал по ЭП.

Для этого после регистрации нужно привязать ее в личном кабинете в разделе «Настройки», в самом низу.

Шаг первый — зарегистрировать личный кабинет

В верхнем правом углу на главной странице «Вестника» нажмите «Вход».

В открывшемся окне кликните на кнопку «Регистрация».

Откроется форма регистрации, где нужно заполнить все поля. Обязательные отмечены красной звездочкой. После регистрации на указанный контактный email придет письмо для подтверждения регистрации, где нужно будет просто перейти по представленной ссылке. После этого вы сможете войти в личный кабинет и выполнить публикацию в «Вестнике» о ликвидации ООО.

Шаг второй — подать заявку на публикацию уведомления

По завершении регистрации войдите в личный кабинет, используя свой email и придуманный пароль. Далее перейдите к заполнению заявки, нажав на кнопку «Публикация», а затем — «О существенных фактах».

Откроется форма для заполнения. В первую очередь нужно выбрать тип сообщения. В нашем случае это «О ликвидации ЮЛ». Также здесь можно выбрать уведомление о реорганизации, уменьшении уставного капитала, сведениях о чистых активах и пр.

В поле с организационно-правовой формой необходимо выбрать общество с ограниченной ответственностью. Кроме формы нужно указать другие сведения об организации: ОГРН, ИНН, КПП, полное и краткое наименование, место нахождения, телефон и email.

На основании введенных данных в форме справа автоматически сформируется текст сообщения о ликвидации ООО для «Вестника». Можно убрать галочку с пункта «Формировать автоматически» и написать свой текст.

Примеры сообщений можно найти в разделе «Примерные тексты», где как раз опубликован вариант для ООО.

Кроме сведений об организации нужно ввести данные о принятом решении, порядке приема требований от кредиторов и заявителе.

В конце необходимо указать, нужен ли вам экземпляр журнала «Вестник» с сообщением о ликвидации ООО, и если нужен, то каким образом вы хотите его получить: самостоятельно в редакции в Москве или путем доставки заказным письмом. Дополнительно нужно выбрать, на кого оформлять бухгалтерские документы: на публикуемую организацию или другое лицо. Либо указать, что документация вам не требуется. Последний шаг — выбрать способ подачи: с использованием ЭП или без ЭП, т. е. с подачей через региональное представительство.

Если вы выберете способ подачи с электронной подписью, система предложит ее оформить, переведя на сайт удостоверяющего центра. Оформив ЭП, нужно вернуться к заявке, приложить необходимые документы и оплатить госпошлину. После этого запрос будет отображаться в заявках в личном кабинете, где можно отслеживать изменение статуса. Если все в порядке, то уведомление о ликвидации ООО опубликуют в «Вестнике» государственной регистрации в ближайшем выпуске.

Как опубликовать уведомление о ликвидации ООО без ЭП и посещения представительства «Вестника»

Вам нужно просто подать заявку на нашем сайте. Укажите тип сообщения «Ликвидация», добавьте контактный телефон и email, выберите тариф: «ВРГ» для публикации в «Вестнике», «ФЕД» для размещения на Федресурсе или «ВГР + ФЕД» для размещения сразу в обоих изданиях.

После этого с вами свяжется специалист для обсуждения деталей, а на email вы получите образец заявления, которое нужно распечатать, заполнить и отсканировать или сфотографировать. К заявлению останется приложить требуемую документацию, опять же в электронном виде.

Важно знать! По результатам оказания услуги вы получите подтверждение о публикации на свой email, закрывающие документы и копию журнала или страницы с вашим сообщением.

Если говорить о том, сколько нужно публикаций в «Вестнике» при ликвидации ООО, то достаточно одного уведомления. Несколько сообщений требуется только при некоторых способах реорганизации компании. В любом случае вы можете воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24» и в срок опубликовать любые уведомления и в «Вестнике», и в Федресурсе.

VK
Telegram
OK
WhatsApp