Подробная инструкция по регистрации юридических лиц на Федресурсе

b490fdc8c846e556b5d15dbd3dc467ef

В соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. юридические лица обязаны раскрывать сведения об экономической деятельности на официальном сайте Федресурса. В реестре нужно размещать информацию о ликвидации, аудите, банкротстве, реорганизации и других событиях. Для публикации обязательных уведомлений юридическому лицу нужно пройти регистрацию на сайте Федресурса. Как это сделать и можно ли обойтись без сложной процедуры? Читайте об этом в нашей статье.

Что нужно для регистрации личного кабинета на Федресурсе

Чтобы зарегистрироваться на Федресурсе, необходимо зайти на официальный сайт реестра по адресу fedresurs.ru.

В правом верхнем углу есть кнопка «Личный кабинет». Кликните на нее, и откроется новая страница для входа в две части портала: непосредственно ЕФРСФДЮЛ (реестр, где размещаются сведения обо всех финансовых событиях) и ЕФРСБ (банкротную часть реестра, где публикуется информация только о банкротстве).

Нам необходим именно Федресурс, т. е. левая кнопка для входа в ЕФРСФДЮЛ. На скриншоте вы можете видеть подсказку, что вход юридических лиц осуществляется только по электронной подписи.

Полезно знать! Физические лица могут входить на Федресурс через личный аккаунт на «Госуслугах».

Здесь важно не спешить, ведь перед тем как зарегистрироваться юрлицу на Федресурсе, нужно получить квалифицированную электронную подпись, имеющую расширение, подходящее именно для работы на сайте fedresurs.ru. Если вы пропустили этот этап, то при нажатии на кнопку «Войти по электронной подписи» система выдаст ошибку «Не установлено требуемое ПО для работы с сертификатами». Как видно на скриншоте, всю необходимую информацию, в том числе по выпуску ЭП, можно получить в разделе «Помощь» на сайте Федресурса.

Получение электронной подписи

Как было сказано выше, информацию о получении электронной подписи можно получить в разделе «Помощь» на сайте Федресурса. Здесь представлен перечень удостоверяющих центров, где выдается ЭП. Вам нужно выбрать точку выдачи в своем регионе и обратиться туда с запросом на получение ЭП для Федресурса.

Дополнительно в разделе «Помощь» предлагается инструкция по установке компонента электронной подписи на компьютер с определенной операционной системой: Windows, Linux, Mac OS.

Важно знать! Также на сайте Федресурса есть рекомендации, как установить на ПК плагин для взаимодействия ЭП с браузером и криптопровайдер, нужный для выполнения криптографических операций.

Если у вас нет опыта в установке перечисленных программ, при регистрации личного кабинета юридического лица на Федресурсе лучше обратиться к профильному специалисту, который сделает все за определенную плату. После установки всех утилит вы можете проверить конфигурацию системы и электронной подписи. Для этого в разделе «Помощь» на сайте Федресурса есть специальная кнопка. Нажав на нее, вы увидите результат: система либо отобразит сертификат ЭП, либо отобразит ошибку и укажет, каких компонентов не хватает для начала работы на портале.

После получения ЭП и установки всех необходимых программ можно завершить регистрацию юридического лица на Федресурсе. Просто вновь перейдите на главную страницу сайта, нажмите на «Личный кабинет» и войдите, используя действующий сертификат электронной подписи. После этого вы сможете подать на сайте любой тип уведомления, будь то ликвидация ООО, уменьшение уставного капитала, сведения о чистых активах, действиях с лицензией и пр.

Обязательно ли регистрироваться на Федресурсе

Чтобы соблюсти требование законодательства о публикации юридических значимых сведений в открытом доступе, необязательно знать, как зарегистрироваться на Федресурсе. Вы можете подавать любые уведомления, не имея ни электронной подписи, ни личного кабинета на сайте fedresurs.ru. Просто воспользуйтесь услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24», который предлагает публикацию сообщений в ЕФРСФДЮЛ в течение 1 рабочего дня или 1 часа при выборе экспресс-тарифа.

Обращаясь к нам, вы экономите свое время и деньги, ведь вам не придется тратить их на получение и установку ЭП, криптопровайдера и других необходимых программ. Для публикации не нужно искать информацию, как зарегистрироваться на Федресурсе. Вам достаточно оставить заявку, указав имя, тип сообщения, контактный телефон и email, а также предоставить 2 скана: паспорта и заявления.

Оплата осуществляется уже после размещения уведомления на Федресурсе, поэтому вы можете быть уверены, что услуга будет оказана в полном размере. Остались вопросы? Свяжитесь с нами по контактному телефону или напишите в онлайн-чате, и специалист ответит вам в ближайшее время.

VK
Telegram
OK
WhatsApp