Что такое отрицательный собственный капитал и чем это грозит юридическому лицу

fd18d34c0ef89495a946538b82b15e2e

Под собственным капиталом понимают остаточные требования учредителей (участников) к юридическому лицу. В зависимости от работы компании и дополнительных инвестиций он может увеличиваться или уменьшаться. Фактически собственный капитал аналогичен чистым активам, расчет которых помогает понять, привлекательно ли выглядит организация для кредиторов, партнеров по бизнесу и работников. Бывает так, что при составлении годового отчета обнаруживается отрицательный собственный капитал. Что это означает, какие действия должна предпринять компания в такой ситуации и как с этим связан Федресурс? Отвечаем подробно на все вопросы.

Что такое отрицательный собственный капитал

Отрицательный собственный капитал в балансе — это показатель того, что компания работает с убытком, а все ее имущество формируется только за счет заемного капитала. Такое положение дел влечет за собой реальные проблемы. Если в течение 2 лет чистые активы продолжат оставаться в минусе, то налоговая обратится в арбитражный суд с иском о принудительной ликвидации компании. И здесь уже ничего не будет зависеть от самой организации. Основанием для принудительной ликвидации служит п. 11 ст. 7 Федерального закона «О налоговых органах РФ» от 21.03.1991 № 943-I.

Предпринять профилактические меры можно до того, как закончится 2-летний срок. У компании есть несколько вариантов действий: увеличить суммарный объем активов, снизить величину уставного капитала или начать процедуру ликвидации. При этом по закону один из способов, как убрать отрицательный собственный капитал, нужно выбрать в течение полугода, следующего за отчетным периодом. Для увеличения стоимости чистых активов можно переоценить основные средства и нематериальные активы либо пополнить их путем внесения денег на расчетный счет или добавления имущества.

Важно знать! В 2022 году вступила в силу поправка, исключающая правило о ликвидации и уменьшении уставного капитала в связи с низкими чистыми активами. Основанием стала ст. 17. Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ, а причиной — сложившаяся сложная экономическая ситуация.

Что важно сделать, если у общества есть признаки отрицательного собственного капитала

В течение периода, когда общество еще не приняло меры по исправлению ситуации, связанной с отрицательным собственным оборотным капиталом, оно должно сообщить о текущем положении дел кредиторам. Для этого нужно подать уведомление о возникновении признаков недостаточности имущества, т. е. о превышении размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью активов.

Полезно знать! Для определения недостаточности имущества сравнивают балансовую стоимость оборотных и внеоборотных активов с долгосрочными и краткосрочными обязательствами: разделы баланса (I + II) и (IV + V), а строки (1100+1200) и (1400+1500) соответственно. Если сумма строк 1400 и 1500 превышает стоимость строки 1600, это говорит о недостаточности имущества.

В дальнейшем, если собственный капитал имеет отрицательное значение, компания принимает определенное решение и публикует уведомление о ликвидации или сообщение об уменьшении уставного капитала в Федресурсе. Для этого организации дается 3 рабочих дня, которые начинают отсчитываться с момента свершения факта, т. е. официального подписания решения.

Успеть в установленные сроки легко, если воспользоваться онлайн-сервисом «Федресурс 24», где для публикации любого уведомления не требуется ни регистрация на официальном сайте реестра, ни электронная подпись. Воспользовавшись нашими услугами, вы сможете соблюсти законодательство и избежите санкций, в частности штрафов, дисквалификации и субсидиарной ответственности.

VK
Telegram
OK
WhatsApp