Порядок и сроки опубликования в Вестнике сообщения о ликвидации

6977ecc2f4cb77fb28b0d358e9c9ce26

Если компания решила добровольно прекратить свою деятельность — ей нужно разместить сведения об этом факте в открытом доступе. В частности, в Вестнике государственной регистрации и на Федресурсе, которые созданы именно для размещения юридически значимых фактов. Обязательны оба уведомления — одно не исключает другое, что важно учесть, чтобы не получить штраф. В блоге мы уже рассказывали о размещении сведений о ликвидации на Федресурсе. Информация остается актуальной на сегодня. В этой статье расскажем о порядке, особенностях и сроках публикации о ликвидации в Вестнике, а еще разберем, есть ли отличия от размещения в Федеральном ресурсе и в чем они заключаются.

Какой закон обязывает публиковать сведения о ликвидации в Вестнике

Прежде чем рассказать о сроках подачи в Вестник о ликвидации, разберем, какие нормативно-правовые акты устанавливают данную обязанность. В первую очередь это п. 1 ст. 63 Гражданского кодекса РФ. Согласно этому пункту, ликвидационная комиссия обязана разместить сведения о процедуре в специализированных средствах массовой информации.

Стоит отметить, что в ст. 63 ГК РФ не упоминается Вестник. Во исполнение требований этой статьи, а также закона № 129-ФЗ о госрегистрации налоговой был выпущен Приказ № САЭ-3-09/355@ от 16.06.2006. В нем уже напрямую сказано, что сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и предназначенные для представления в открытом доступе, должны публиковаться именно в Вестнике.

Полезно знать! В приложении № 2 к Приказу № САЭ-3-09/355@ представлен полный перечень сведений, которые размещаются в Вестнике. Нужно публиковать информацию о реорганизации вне зависимости от ее способа, уменьшении уставного капитала, смене типа юридического лица, чистых активах и пр.

Кто обязан публиковать уведомление о ликвидации в Вестнике

Порядок и срок опубликования в Вестнике о ликвидации должны соблюдать все юридические лица. Не имеет значение, какую организационно-правовую форму имеет компания: ООО, АО, НКО, АНО, ТСН и пр. Требование распространяется на все перечисленные организации. То же касается размещения на Федресурсе: подавать сообщение о том, что компания решила прекратить свою деятельность, должны все юридические лица с любой ОПФ.

В какие сроки нужно опубликовать уведомление

Закон не регламентирует срок подачи в Вестник сведений о ликвидации. Это отличие журнала от Федресурса, где есть четкие требования — размещать информацию о соответствующих фактах в течение 3 рабочих дней с наступления события, которое обязывает опубликовать сведения о нем в открытом доступе. Для некоторых сообщений предусмотрен другой срок, например, при намерении банкротства подать сведения нужно не менее чем за 15 дней до обращения в суд.

Отсутствие четких сроков подачи сообщения в Вестник о ликвидации не означает, что вы можете отложить задачу и сделать все в любое время. Лучше не оттягивать решение этого вопроса, поскольку от даты публикации уведомления в журнале начинает отсчитываться срок, в течение которого кредиторы могут заявлять свои требования к ликвидируемой компании. Учитывая все это, можно определить порядок и сроки публикации всех обязательных уведомлений:

  1. В течение 3 рабочих дней после документального оформления решения о ликвидации компании нужно подать сведения на Федресурс. Для этого нужно оформить ЭП и установить на компьютер дополнительные программы — это стоит учесть, ведь за 3 дня будет сложно сделать все и сразу. Чтобы уложиться в сроки, можно пойти более простым путем и опубликовать уведомление через онлайн-сервис «Федресурс 24», где не нужна ни ЭП, ни программы.
  2. После публикации о ликвидации на Федресурсе в налоговую подают заявление Р15001 о начале процедуры.
  3. Уже после подачи на Федресурс и отправки заявления в ФНС сведения подаются в Вестник. По сложившейся практике это делают в течение 10 дней.

Тянуть с публикацией в Вестнике не стоит еще и потому, что уведомление будет опубликовано не сразу, а в ближайшем выпуске. Журнал выходит примерно 1 раз в неделю. График выхода и время до окончания приема заявлений опубликованы на сайте Вестника.

Важно знать! С даты публикации в Вестнике начинает отсчитываться срок предъявления требований со стороны кредиторов, который по закону должен составлять от 2 месяцев.

Сколько времени дается на ликвидацию после публикации в Вестнике

Сроки ликвидации после публикации в Вестнике зависит от организационно-правовой формы компании. Например, ООО по закону № 14-ФЗ дается 1 год. Если компания не уложилась в отведенный срок, то его продлевают, но не более чем на полгода. АО разрешено самому установить сроки ликвидации, но очень важно их соблюсти, поскольку налоговая или недовольные акционеры могут инициировать процедуру уже в судебном порядке.

Что нужно для подачи сведений в Вестник

Если вы планируете лично разместить сведения в Вестнике, то вам потребуется зарегистрироваться на сайте журнала www.vestnik-gosreg.ru и подать заявку на публикацию соответствующего уведомления. Если хотите все сделать удаленно — придется оформлять электронную подпись. В противном случае придется посещать редакцию журнала в Москве либо его филиал в одном из городов России.

Проще и быстрее будет сделать все через онлайн-сервис «Федресурс 24». Здесь можно опубликовать уведомление в Вестнике удаленно, а еще подать обязательные сведения одновременно и на Федресурс. При размещении 2 уведомлений вы сэкономите, поскольку публикация каждого сообщения, начиная со второго, осуществляется со скидкой. На сервисе «Федресурс 24» предусмотрен специальный тариф «ВГР + ФЕД», позволяющий опубликовать сообщение в обоих СМИ. Так вы сделаете все быстро и точно уложитесь в установленные сроки подачи в Вестник о ликвидации. Просто оставьте заявку, а если нужна помощь — напишите нам в онлайн-чате, мессенджерах либо позвоните по контактному номеру.

VK
Telegram
OK
WhatsApp