Умер участник ООО — что делать: инструкция и советы

thestandingdesk-P6XBciGQxhc-unsplash

Если один из учредителей общества умер, то его доля подлежит наследованию. Но это не всегда возможно, поскольку уставом может быть закреплен запрет на передачу наследникам, если ее не одобрят остальные учредители. Не менее сложной является ситуация, когда умер единственный участник ООО, ведь тогда организация может оказаться без управления, что негативно отразится на работе. В статье рассматриваем оба случая и разбираемся, что делать в сложившихся условиях.

Что делать, если умер один из участников общества

После смерти участника ООО переход его доли выполняется по требованиям статьи 21 закона № 14-ФЗ. Согласно пункту 8 данной статьи, доля распределяется между наследниками, если в уставе не закреплен другой порядок передачи. В нем может быть зафиксировано условие, согласно которому она возможна, если такое решение единогласно принято остальными участниками. Кроме того, они могут не соглашаться принимать наследника в организацию и вместо этого выплатить ему компенсацию. Чтобы уточнить эти нюансы, стоит ознакомиться с корпоративными документами организации и проверить, нет ли в них подобных условий.

Что делать после изучения устава, если умер участник ООО:

  1. Проверить Реестр наследственных дел, используя Ф. И. О., даты рождения и смерти умершего участника.
  2. Взять данные, когда и каким нотариусом открыто дело. Это поможет связаться с наследниками и передать им нужные документы.
  3. Направить наследникам устав в актуальной редакции и информацию о передаче доли в соответствии с ним, полный список участников, выписку из ЕГРЮЛ, сведения об оплате умершим его доли и ее рыночной цене.
  4. Отложить все общие собрания и заключение сделок до того, как будет назначен доверительный управляющий долей умершего. Это нужно, чтобы наследники не могли предъявить претензии и признать недействительными такие собрания.

Важно знать! Если ни по завещанию, ни по закону наследников не оказалось, то долю передают Российской Федерации.

Получив перечисленные выше документы, наследники подают их нотариусу, после чего спустя полгода получают свидетельство о праве на наследство. На его основе им передается доля соответствующего объема в уставном капитале организации. Если же остальные участники или кто-то из них не согласен с передачей, но в уставе нет никаких ограничений на этот счет, то компанией компенсируется стоимость доли. Ее вычисляют на основе финансовой отчетности за крайний отчетный период до дня смерти учредителя. Согласно пункту 8 статьи 23 закона № 14-ФЗ, это компенсация должна быть выплачена в течение года.

Важно знать! Если на момент смерти учредителя срок уплаты его доли еще не закончился, то наследнику передается вся доля, и еще он становится обязан внести неуплаченную часть. Если срок уплаты на день смерти истек и умерший участник уплатил не все, то наследник получает уплаченную часть, а остальное передается в имущество ООО.

Как поступить, если умер единственный учредитель

Если умер единственный участник ООО, то решением всех вопросов занимаются наследники. Им нужно получить свидетельство о смерти и пойти к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело и заключить договор на доверительное управление.

Полезно знать! Обратиться к нотариусу для оформления доверительного управления при смерти единственного участника ООО может не только наследник, но и кредитор или просто сотрудник компании.

Полноправным собственником наследник будет считаться только через полгода, когда нотариус выдаст соответствующее свидетельство. До этого работа компании будет контролироваться лицом, назначенным руководителем в рамках доверительного управления.

Сведения о назначенном управляющем нужно внести в ЕГРЮЛ, подав в ФНС форму Р13014, которая применяется при смене директора. Не лишним будет публикация о смене руководителя на Федресурсе, что позволит уведомить всех контрагентов о важных изменениях, а также избежать появления отметки о недостоверности данных. Через онлайн-сервис «Федресурс 24» это можно сделать буквально за 2 часа, не тратя свое время на получение ЭП. Сразу после публикации вы получите письмо на email со ссылкой на размещенное уведомление.

Теперь вы знаете, что делать, если умер единственный участник ООО либо один из нескольких учредителей. Это поможет быстрее разрешить все вопросы и избежать нестабильности в функционировании компании.

VK
Telegram
OK
WhatsApp