Выход участника из ООО в 2023 году: что нового и как осуществляется

2a53c661e81b125b92ca7be974f15e63

Согласно пункту 1 статьи 26 закона № 14-ФЗ, из ООО можно выйти, если в уставе для участников прописано такое право. Но процедура должна происходить в соответствии с рядом правил, в частности с требованиями нотариата. Чтобы вы могли сделать все по закону, предлагаем подробнее рассмотреть выход участника из ООО и что делать по окончании процесса.

Кто может выйти из ООО

Выход участника из ООО в уставе закрепляют при создании организации либо позже путем внесения изменений. В последнем случае понадобится заполнить и подать в налоговую форму Р13014, которая еще используется при смене директора и юридического адреса. Прописывая порядок выхода из ООО в уставе, можно:

  • ограничить круг лиц, которые могут выйти из ООО;
  • добавить признаки или условия, допускающие выход, например, наличие определенной доли в уставном капитале или единогласное решение собрания.

Полезно знать! Из ООО не может выйти единственный и последний оставшийся участник.

Старый порядок выхода из ООО

11 августа 2020 года начал действовать закон № 252-ФЗ от 31.07.2020, который внес изменения в ст. 26 закона № 14-ФЗ. Обновления коснулись именно порядка выхода участника из ООО.

Ранее написанное заявление нужно было заверить у нотариуса, а затем направить по адресу организации. С даты подачи заявки доля участника сразу переходила ООО, а то, в свою очередь, само подавало документацию в ЕГРЮЛ. На процедуру давался 1 месяц со дня получения заявления.

Новый порядок выхода из ООО

Со вступлением в силу закона № 252-ФЗ вся процедура выхода участника из ООО перешла под контроль и ответственность нотариуса. Сейчас он и заверяет заявление, и направляет соответствующие документы для регистрации в ФНС.

Полезно знать! Теперь, решив покинуть ООО, нужно обращаться не к руководителю организации, а именно к нотариусу.

Так, в пункте 1 статьи 26 закона № 14-ФЗ говорится о необходимости нотариально заверить заявление участника, решившего выйти из ООО. После этого происходит следующее:

  1. Не позднее 2 рабочих дней с даты заверения нотариус подает в ФНС форму Р13014 для внесения изменений в ЕГРЮЛ, подписанную усиленной КЭП. До отправки в ФНС специалист делает копию бланка.
  2. В течение 1 рабочего дня после подачи в налоговую нотариус передает сделанную копию с заверенным оригиналом обществу. Документацию отправляют по его адресу в ЕГРЮЛ либо на email.

Отсюда видим, что все вопросы по выходу участника из ООО в 2023 году решаются за один визит к нотариусу, то есть процедура стала проще и быстрее. Но нужно отметить, что теперь нельзя остановить процедуру и отозвать свое решение покинуть общество. Зато обновленный порядок обеспечивает участнику, решившему выйти из ООО, дополнительную защиту от того, что ему не выплатят причитающиеся средства. Защита заключается в следующем:

  • Если ранее общество само направляло в налоговую документы в течение месяца и могло уклоняться от выплат, то теперь это становится невозможным.
  • Доля будет переходить ООО либо сразу после регистрации сведений в ЕГРЮЛ, либо в момент получения обществом копии заявления, поданного нотариусом в налоговую. Исключение составляют только кредитные организации — в них доля перейдет компании со дня, когда было получено соответствующее заявление.
  • Перераспределение доли участника, покинувшего ООО, невозможно, пока данные не внесут в ЕГРЮЛ.

Что делать, когда участник покинул общество

После выхода из общества участнику выплачивают его долю в УК. Компенсацию осуществляют за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала. Если средств не хватает, то УК уменьшают на недостающую сумму. Здесь важно не забыть опубликовать на Федресурсе сообщение о том, что уставный капитал уменьшен. Это можно быстро и легко сделать, воспользовавшись услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24», где любое объявление размещается в течение 2 часов или 1 дня, а по результатам отправляется уведомление на email со ссылкой на опубликованное сообщение.

Сроки выплаты компенсации не изменились. Это нужно сделать в течение 3 месяцев после внесения сведений в ЕГРЮЛ. Самому участнику важно учесть, что ему не смогут выплатить его долю, если ООО находится в процессе банкротства либо оно наступит после компенсации. Взыскать деньги будет проблематично, поскольку специальных санкций за это не предусмотрено, а действуют только нормы ст. 395 ГК РФ, которые обязывают начислять проценты за неправомерное пользование чужими деньгами.

VK
Telegram
OK
WhatsApp