Инструкция, как считать чистые активы: формула и разъяснения

5fa881a962ab379e172f51b23bb2f7b6

По стоимости чистых активов, а точнее по ее динамике за предыдущие пару лет, можно определить, насколько эффективен бизнес. Показатель вычисляют как разницу между активами и обязательствами компании с учетом небольших корректировок. По сути, получается собственный капитал организации — то, что свободно от обязательств, то есть средства, которые останутся после продажи активов и выплаты долгов.

Расчет позволяет оценить способность предприятия генерировать не обремененные активы, что отражает эффективность его работы, определить риск банкротства и узнать, какую часть денег смогут получить владельцы при ликвидации компании. В статье рассмотрим, как посчитать чистые активы и что обязательно необходимо сделать после расчета.

Формула для определения стоимости чистых активов

Порядок расчета чистых активов утвержден Приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84н. Вычисления производятся на основе данных бухгалтерского баланса. В общем виде чистые активы представляют собой разницу между активами и суммарными обязательствами компании, выступающими частью ее пассивов.

Итак, как посчитать чистые активы по формуле:

Стоимость чистых активов = Итоговая сумма раздела III баланса (строка 1300) + Доходы будущих периодов (строка 1530) – Задолженность участников по вкладам в уставный капитал (в составе строки 1170).

Есть еще один способ, как посчитать чистые активы по балансу:

Стоимость чистых активов = (Активы оборотные и внеоборотные – Дебиторская задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал) – (Обязательства долгосрочные и краткосрочные – Доходы будущих периодов).

Как видно из формулы, при вычислениях из активов (строка 1600 баланса) исключается задолженность по вкладам в уставный капитал (в составе строки 1170), что позволяет при сравнении учитывать только те активы, на которые могут претендовать собственники. Неоплаченная же часть капитала пока им не принадлежит. Из обязательств (строки 1400 и 1500) исключаются доходы будущих периодов (строка 1530), поскольку последние, по сути, обязательствами не являются.

Важно знать! Если задолженность учредителей в балансе не детализирована по видам, то данные берутся из аналитики счета 75 «Расчеты с учредителями».

Что делать после расчета чистых активов

Мало знать только то, как считать чистые активы. Необходимо уметь анализировать полученное значение и иметь представление, что делать в конкретной ситуации. По итогам расчета может получиться один из трех результатов:

  • Нулевой. Это означает, что активы полностью покрывают обязательства, а компания находится на самоокупаемости, не получает прибыль и не увеличивает капитал.
  • Положительный. Активов больше, чем имеющихся обязательств. Компания и покрывает все имеющиеся долги, и наращивает свой капитал, а значит, ее положение стабильное и устойчивое.
  • Отрицательный. Обязательств у компании больше, чем имеющихся у нее активов, а значит, собственных средств у нее просто нет.

Важно знать! Для первого года работы организации отрицательный результат — это нормально, но при сохранении тенденции в последующие годы нужно принимать меры: уменьшать уставный капитал до чистых активов либо ликвидировать организацию.

Каждая компания должна помнить о необходимости обязательной публикации чистых активов в Федресурсе. Данные о них предоставляются вместе с годовой отчетностью, которую нужно разместить в этом реестре в течение 3 дней с даты составления. Чтобы уложиться в сроки и сделать все без ошибок, можно воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24», публикующего все виды уведомлений без электронной подписи в течение суток или 2 часов (зависит от выбранного тарифа).

Зная, как считать стоимость чистых активов, вы сможете объективно оценить успешность компании, а также риски ее ликвидации или банкротства. Если результат расчета будет отрицательным и для сохранения предприятия вы примете решение об уменьшении уставного капитала — не забудьте опубликовать информацию об этом на Федресурсе. Это тоже обязательно, как и размещение информации о чистых активах. Своевременная публикация сведений поможет вам избежать штрафов и других санкций со стороны надзорных органов.

VK
Telegram
OK
WhatsApp