Правила и требования к публикации информации о залогах на Федресурсе

ca81dffa420d4029cc62c29a04687685

Залог — распространенный способ обеспечения исполнения обязательств и защиты прав кредиторов. Появление обременения на движимом имуществе организации или предпринимателя выступает значимым юридическим событием. В связи с этим сведения о залогах публикуются в Федресурсе. С какой целью это делается? В какие сроки нужно разместить уведомление и как быстро опубликовать нужные сведения? Рассказываем подробнее.

Кто, для чего и в какие сроки обязан публиковать на Федресурсе сведения о залогах

Сведения из реестра залогов подаются в Федресурс в течение 3 рабочих дней с момента заключения договора. Такая обязанность возникла с введением п. 7 ст. 7.1 закона № 129-ФЗ, и она распространяется на все юридические лица, движимое имущество которых имеет обременение залогом. Еще данное правило должны соблюдать все индивидуальные предприниматели. Сведения о залоге из движимого имущества тоже публикуются в Федресурсе.

Полезно знать! Предоставление сведений в Реестр залогов движимого имущества — это право, а не обязанность залогодержателя, что соответствует требованиям п. 4 ст. 339.1 Гражданского кодекса. А размещение информации на Федресурсе строго обязательно, иначе юрлицо ждет штраф в размере до 50000 руб.

Цель публикации на Федресурсе информации о залогах — предоставить кредиторам и другим заинтересованным лицам возможность получить такую важную информацию о любой компании, с которой они работают или планируют начать сотрудничество. Это позволяет исключить передачу движимого имущества в залог нескольким контрагентам и дает им возможность защитить интересы и обеспечить соблюдение своих прав.

Как быстро и просто опубликовать сведения о залоге на Федресурсе

Можно опубликовать информацию самостоятельно, но есть более быстрый и простой способ подачи на Федресурс сведений о залоге движимого имущества. Специальный онлайн-сервис «Федресурс 24» предлагает услуги по размещению таких данных без электронной подписи и установки на компьютер дополнительных программ, обычно необходимых для работы с ЭП. Публикация сведений о залоге в Федресурсе осуществляется всего за 3 шага:

  1. Подать заявку, указав тип уведомления, контактный телефон и email, а также тариф.
  2. По рекомендациям менеджера собрать и отправить на электронную почту сервиса нужные документы.
  3. Дождаться публикации уведомления, которая выполняется в течение 1 дня или 2 часов. На email придет ссылка на размещенное сообщение и счет для оплаты, который можно закрыть в течение 3 дней.

Полезно знать! Из инструкции видно, что оплата осуществляется по факту публикации, то есть вы оплачиваете услугу уже после ее оказания, а значит, гарантировано отдаете деньги за результат.

Аналогичным образом вы можете опубликовать на Федресурсе другие уведомления: о ликвидации, реорганизации, чистых активах, бухгалтерской документации и пр. Для получения консультации свяжитесь с нами по контактному номеру или напишите в онлайн-чате — поможем быстро разместить любые обязательные сообщения с соблюдением сроков и других требований законодательства.

VK
Telegram
OK
WhatsApp