Как выполнить публикацию об уменьшении уставного капитала на Федресурсе

ecc6abede9237d2084e68a7e05ef04d0

Статья 7.1 Федерального закона № 129-ФЗ гласит, что юрлицо обязано подавать информацию о юридически значимых фактах в специальный реестр — на Федресурс. К таким фактам относится изменение уставного капитала в любую сторону, т. е. как уменьшение, так и увеличение. Если это произошло, компания должна оповестить кредиторов и других заинтересованных лиц, для чего и используется публикация на Федресурсе. При соблюдении требования о размещении в данном реестре вы избежите штрафов и не будете отвечать по долгам имуществом, т. е. не понесете субсидиарную ответственность. Как подать на Федресурс уведомление об увеличении или уменьшении уставного капитала? Рассказываем о двух способах публикации: самостоятельно и через специальный онлайн-сервис.

Важно знать! Сведения об изменении УК публикуют 2 раза: сначала после свершения самого факта, а затем после получения документов от регистрирующего органа о завершении процедуры.

Как самостоятельно опубликовать сведения об изменении уставного капитала на Федресурсе

Для самостоятельного размещения уведомлений на сайте Федресурса необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Ее выдают в аккредитованных удостоверяющих центрах. Их список представлен на официальном сайте Федресурса в разделе «Помощь». Центры есть в каждом регионе, поэтому вы можете выбрать ближайший к себе, куда будет удобно обратиться.

Получив ЭП, вам необходимо войти в личный кабинет на сайт Федресурса, используя сертификат ключа электронной подписи.

Перед этим стоит проверить, установлены ли на компьютере все необходимые программы. Это можно сделать в разделе «Помощь», нажав на «Проверка конфигурации системы и электронной подписи».

Нажмите на «Проверить конфигурацию», и система выдаст результат. Если все в порядке — отобразится действующий сертификат ключа ЭП. Если нет — появится ошибка, где будет указано, какого ПО не хватает для начала работы. На компьютере должен быть установлен криптопровайдер, утилита «Федресурс. Плагин ЭП» и расширение для браузера.

Разобравшись с регистрацией, вы можете перейти к публикации об уменьшении уставного капитала на Федресурсе. Нужно выбрать соответствующий тип сообщения, заполнить форму и составить текст уведомления, где должна присутствовать информация:

  • о способе и условиях изменения УК (размер и величина его сокращения или увеличения);
  • порядке, способах и условиях предъявления претензий со стороны кредиторов.

По образцу сообщение об уменьшении уставного капитала на Федресурсе также обязательно должно содержать полное наименование компании, публикующей уведомление.

Важно знать! Опубликовать уведомление необходимо в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения.

На последнем этапе остается оплатить госпошлину за подачу сообщения об уменьшении или увеличении уставного капитала на Федресурс, которая составляет 902,51 руб. Уведомление обычно размещается спустя день после подачи заявки и оплаты.

Как быстро подать уведомление об изменении уставного капитала

Более быстрый и простой способ опубликовать сообщение об уменьшении уставного капитала в Федресурсе — воспользоваться услугами онлайн-сервиса. Вы сможете разместить уведомление в течение 2 часов или 1 рабочего дня, и вам не придется тратить время и деньги на получение электронной подписи, что позволит вам сэкономить. Просто подайте заявку, заполнив небольшую форму.

Сервис «Федресурс 24» имеет лицензию на размещение разных сообщений: о ликвидации, реорганизации, банкротстве, чистых активах и пр. При одновременной публикации нескольких уведомлений вы тоже сможете сэкономить, поскольку каждое сообщение, начиная со 2-го, размещается со скидкой 1000 руб. Все уведомления полностью отвечают требованиям законодательства и публикуются строго в указанные сроки, что гарантирует вам отсутствие штрафов и других санкций, накладываемых при размещении с опозданием и отсутствии публикации на Федресурсе.

VK
Telegram
OK
WhatsApp