В Сибири появятся еще 2 особые экономические зоны

d5522a96702c5fa7338d909cd3266246

В отдельных регионах России есть особые экономические зоны (ОЭЗ), где действуют льготные условия для предпринимателей, помогающие им активнее развиваться и налаживать внешнеэкономические связи. ОЭЗ бывают разные: промышленно-производственные, технико-внедренческие, портовые, туристско-рекреационные.

В начале марта стало известно, что еще 2 такие зоны планируется внедрить в Сибири. Здесь уже есть ОЭЗ промышленно-производственного типа: 2 находятся в Омской области и еще одна в Кузбассе. Они активно развиваются, но пока не до конца себя раскрыли, хотя по прогнозам после реновации помогут обеспечить рабочими местами 3000 человек и привлечь инвестиции на сумму свыше 134 млрд руб.

Новые ОЭЗ будут созданы в Хакасии и Тыве. В текущее время Минэкономразвития ждут заявки от регионов. Как и остальные, они смогут применять в работе федеральные инструменты поддержки, которые сделают работу ОЭЗ еще эффективнее. Например, брать бюджетные кредиты на инфраструктурные проекты, проводить реструктуризацию займов и возмещать региональные затраты на строительство и ремонт объектов, построенных в ОЭЗ.

Вне зависимости от того, работает ли предприятие в ОЭЗ или нет, его руководителю важно помнить об обязанности размещать сведения о всех юридических значимых событиях в Федресурсе и Вестнике. Например, об аудите, бухгалтерской отчетности и чистых активах, о реорганизации и залоге имущества, к которым часто прибегают при масштабировании бизнеса, и любых других фактах. Воспользуйтесь онлайн-сервисом «Федресурс 24», чтобы вовремя опубликовать обязательные уведомления, не получить штраф, не столкнуться с дисквалификацией и субсидиарной ответственностью.

VK
Telegram
OK
WhatsApp