Специалисты рассказали, какая доля западных компаний покинула Россию

3e8fb84627d79c5afd84275b3eefe071

С началом известных событий 2022 года и последующих санкций из России ушло 8,5% западных фирм. В прошлом феврале на территории страны действовало 2405 «дочек» 1404 компаний из Европейского союза и стран «Большой семерки». К ноябрю хотя бы одну дочернюю фирму продали 120 западных компаний, что составляет менее 9% от их общего числа. Из них менее 18% — это американские фирмы, 15% — японские, всего 8,3% — европейские.

Среди тех, кто продолжил свой бизнес в России, большая часть приходится на немецкие фирмы — 19,5%, а также компании из США — 12,4%. Около 15% покинули страну путем передачи предприятия местному владельцу, 34% ограничили деятельность в РФ и еще 7% полностью ушли с рынка без продажи бизнеса, за чем последовали финансовые потери до $200-400 млрд. Для компенсации объема поступающих в страну товаров правительством был введен параллельный импорт, разрешивший ввоз востребованной продукции через другие страны. К концу прошедшего года стоимость таковой превысила $20 млрд.

Напомним, что любой предприниматель и юридическое лицо в России обязано раскрывать значимые сведения в специальных СМИ — в Федресурсе и «Вестнике государственной регистрации». Это можно делать быстро, без оформления электронной подписи и установки дополнительных программ.

Онлайн-сервис «Федресурс 24» оказывает услуги по публикации сообщений и в Федресурсе, и в «Вестнике». Для этого достаточно подать заявку на сайте и предоставить сведения, которые нужно разместить в СМИ. Публикация осуществляется в течение 2 часов или 1 рабочего дня. Оплата производится уже по факту размещения, причем на это предоставляется 3 дня. Оставляйте заявку, а если есть вопросы — звоните нам, пишите в онлайн-чате или мессенджерах.

VK
Telegram
OK
WhatsApp