Сообщения о банкротстве юридического лица: какие и когда нужно подавать

51dd1aed5647bb57f053d1e732275751

Процедура банкротства считается открытой и публичной, поэтому сведения о ее начале публикуются в СМИ. Это правило распространяется на все юрлица, а при его несоблюдении признание банкротом просто невозможно. Если это даже произойдет по ошибке, то в дальнейшем решение суда могут обжаловать как кредитор, так и сам должник. Чтобы этого избежать, рассмотрим подробнее список сообщений о банкротстве, а также сроки их подачи, установленные законодательством.

Сообщение должника о намерении банкротства

Если компания приняла решение начать процедуру признания ее банкротом, за 15 дней до написания заявления в суд ей нужно разместить на Федресурсе сообщение о намерении банкротства. Если пропустить этот этап или не соблюсти установленные сроки, то заявление просто не примут, а значит, процедура будет отложена, в связи с чем финансовое положение компании продолжит усугубляться. Чтобы этого избежать, важно не забыть про публикацию сообщений о банкротстве на Федресурсе.

Полезно знать! Публикация такого уведомления помогает всем кредиторами и юрлицам, взаимодействующим с компанией, оперативно получать информацию о начале процедуры признания банкротом. Это необходимо, чтобы получить от должника максимально возможную часть задолженности.

Уведомление кредитора о намерении обратиться в суд

Право открыть против должника банкротное дело есть и у кредитора, который длительное время не может добиться возврата долга от заемщика, и у последнего есть признаки банкротства. Для кредитора тоже является обязательным размещение намерения банкротства на Федресурсе. Сроки публикации в реестре аналогичные — не позднее 15 дней до того, как написать заявление в суд.

Важно знать! Еще обязательным по закону является размещение сообщения о банкротстве в газете «КоммерсантЪ», но этим занимается арбитражный управляющий, причем уже после официального признания банкротом.

Публикация заявления кредитора о намерении банкротства в Федресурсе осуществляется по той же схеме, что и в случае с должником. Все можно сделать быстро, подав уведомление с помощью онлайн-сервиса «Федресурс 24», где не требуется оформлять электронную подпись и устанавливать на компьютер какие-либо программы. Также вам не понадобится составлять текст сообщения — его продумают специалисты на основе предоставленных вами данных. Пример опубликованного уведомления представлен на изображении ниже.

Текст сообщения о процедуре банкротства можно составить аналогичным образом. Обратите внимание, что представленное в примере уведомление аннулировано. Для этого кредитор опубликовал другое сообщение, указав в нем причину удаления — «Оплата должником задолженности».

Благодаря опубликованным на Федресурсе сообщениям любое заинтересованное лицо может проверить потенциального партнера на банкротство. Достаточно по реквизитам найти компанию в реестре и посмотреть, какие уведомления ей опубликованы и в каких содержится информация о ней. Это дает возможность выбирать более надежных контрагентов и снижает риск сотрудничества с организацией, которая почти банкрот, имеет признаки недостаточности имущества, обращение взыскания на активы и другие признаки неплатежеспособности.

VK
Telegram
OK
WhatsApp