Что происходит с имуществом ООО при ликвидации: как правильно его распределить

ad8014b3a8a51c0677579efd6aa277cd

Один из этапов ликвидации ООО — расчет с кредиторами, заявившими свои требования. Для этого используются имеющиеся у ООО активы, а если денег не хватает, то дополнительно реализуется имущество. То, что осталось после погашения задолженностей, распределяется между учредителями в порядке, установленном законодательством. Как сделать все правильно, чтобы не столкнуться со штрафами и не затянуть процедуру? Рассказываем подробнее, что делать с имуществом при ликвидации ООО и как его распределить в соответствии с законом.

В какой момент можно распределять имущество

Перед разделом имущества при ликвидации ООО должно рассчитаться с работниками, госорганами и контрагентами. Для этого оформляется промежуточный ликвидационный баланс, в котором отражаются все активы и размер задолженностей, требующих погашения. К этому шагу приступают только после официального подписания решения и подачи сведений о ликвидации ООО на Федресурс. Данный этап ни в коем случае нельзя пропускать, поскольку из-за этого организация получит штраф и не сможет завершить процесс прекращения деятельности.

После составления ПЛБ можно рассчитаться с контрагентами и распределить имущество между участниками. Важно выждать срок не менее 2 месяцев с даты размещения в Федресурсе, поскольку это минимальный период времени, установленный законодательством для предъявления требований со стороны кредиторов. Больший срок возможен, меньший — нет. Как только срок подошел к концу, новые требования никто предъявить не может и можно распределять оставшееся имущество.

Основные правила распределения имущества

Распределение имущества при ликвидации ООО происходит согласно ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Главные тезисы статьи следующие:

  • Распределением имущества занимается ликвидационная комиссия, поскольку именно к ней переходит управление компанией на все время выполнения процедуры по прекращению деятельности.
  • В первую очередь между участниками ООО делится распределенная, но невыплаченная прибыль.
  • После невыплаченной прибыли между учредителями распределяется имущество, которое осталось после полного расчета с контрагентами.
  • Распределение невыплаченной прибыли и имущества происходит в соответствии с долями в уставном капитале ООО.

Полезно знать! Если у ООО только один участник, то раздел имущества не проводится. Все, что осталось, забирает единственный учредитель. В случае с некоммерческой организацией имущество идет на благотворительность или на те цели, ради которых она создавалась.

В соответствии с ч. 8 ст. 63 Гражданского кодекса РФ при возникновении спора между участниками по поводу того, кому следует передать вещь или недвижимость, ликвидационная комиссия должна продать их на торгах, а деньги разделить в установленном порядке. Продажа имущества при ликвидации ООО — распространенная практика, но иногда сделать это по выгодной цене не получается либо участники общества хотят получить актив, а не продать его. Тогда он оформляется в общую собственность с долями, пропорциональными долям в уставном капитале.

Нюансы налогообложения полученного имущества

Передача имущества при ликвидации ООО осуществляется на основе передаточного акта, составляемого в произвольной форме с обязательным указанием:

  • даты и места оформления;
  • инициалов, паспортных данных, подписи ликвидатора и того, кто принимает имущество;
  • описания передаваемого имущества.

Важно знать! Юридически грамотно составлять единый передаточный акт, где указываются размер и стоимость доли каждого из участников ООО.

Полученное имущество облагается налогом на доходы физических лиц, но только та часть стоимости, что превышает долю участника в уставном капитале. Если цена актива меньше затрат на приобретение доли, то в налоговом учете он будет иметь нулевую стоимость, т. е. налог платить не придется. При последующей продаже недвижимого имущества участник ликвидированной ООО сможет получить налоговый вычет. Аналогичные правила действуют и в ситуации, если у общества один учредитель. Все переходит ему тоже путем подписания акта передачи имущества при ликвидации ООО, составленного в произвольной форме.

VK
Telegram
OK
WhatsApp