Эксперты CEBR рассказали, что ждет мировую экономику в 2023 году

d4eb5ac0d5582734a952d6f6ddcf5a46

В конце декабря аналитики британской консалтинговой компании CEBR опубликовали доклад, где представили свое видение глобального развития в текущем году. Тональность доклада довольно пессимистичная в сравнении со всеми предыдущими исследованиям, которые публикуются на протяжении 14 лет.

По мнению специалистов, мир гарантировано столкнется с рецессией, т. е. с умеренным спадом производства и темпов экономического роста. Пандемийные ограничения и антироссийские санкции затронули экономику всех стран и накрыли планету инфляционной волной. Рост цен замедляется лишь в некоторых странах, в других они уже устанавливаются на новом более высоком уровне.

На основе оценки изменчивости цен на энергетические ресурсы и уже успевших укорениться базовых показателей инфляции эксперты делают вывод о том, что обесценивание денег останется одной из наиболее важных проблем в 2023 году. Центральные банки продолжат бороться с инфляцией повышением процентных ставок, несмотря на экономические издержки.

В столь экономически сложной ситуации компаниям и ИП важно продолжать поддерживать прозрачность бизнеса. Для этого необходимо соблюдать законодательство и публиковать все юридически значимые факты в Федресурсе и «Вестнике». Это не так сложно, учитывая, что сделать все можно даже без электронной подписи, обратившись за услугами в онлайн-сервис «Федресурс 24». Все виды сведений публикуются в течение 1 дня или 2 часов, а оплата производится по факту размещения, о чем сервис уведомляет письмом на email, где содержится ссылка на сообщение и выставленный счет. Подробнее об услуге уточняйте по телефону, в онлайн-чате или мессенджерах.

VK
Telegram
OK
WhatsApp