4 способа ликвидации ООО при наличии долгов

afa43e20744fc8917787f09d7f0e75e2

Ликвидация ООО с долгами может осуществляться четырьмя способами: добровольным или принудительным путем, посредством банкротства, если у компании есть его признаки, или через реорганизацию при условии, что все учредители согласны ее провести. У каждого способа свои условия и особенности, о которых поговорим в нашей статье.

Как добровольно ликвидировать ООО с долгами

Самый простой способ ликвидации ООО с долгами — это добровольно закрыть компанию. Здесь применяется стандартная процедура, которая включает следующие этапы:

  1. Организация общего собрания учредителей для подписания решения и выбора ликвидационной комиссии.
  2. Рассылка письменных уведомлений кредиторам и подача формы Р15001 в налоговую для оповещения о начале процедуры.
  3. Подача сведений в «Вестник» и Федресурс о ликвидации ООО.
  4. Оповещение сотрудников и службы занятости о предстоящем увольнении по причине закрытия компании.
  5. Оформление промежуточного ликвидационного баланса для выяснения суммы задолженностей.
  6. Расчеты перед заинтересованными лицами и работниками в порядке очередности, установленной п. 1 ст. 64 Гражданского кодекса РФ. Сначала необходимо возместить ущерб по причине вреда жизни и здоровью пострадавших, если таковые есть, компенсировать все сверх возмещения вреда, если были разрушены здания либо сооружения, рассчитаться с сотрудниками, а уже затем погасить задолженности перед бюджетом и кредиторами. В конце возмещаются убытки в виде упущенной выгоды, штрафов и пеней, в том числе по налогам.
  7. Сдача всей необходимой отчетности в ФНС и фонды.
  8. Составление окончательного ликвидационного баланса, отправка его в ФНС вместе с новой формой Р16001, документами, подтверждающими уплату госпошлины и передачу сведений в ПФР.

Полезно знать! Как видно из установленного порядка, при ликвидации ООО с долгами перед налоговой расчеты с ней производятся в третью очередь после компенсационных выплат, выдачи зарплаты и отпускных сотрудникам, увольняемым из компании. Если денег не хватает, то компания продает имущество, а все оставшееся распределяет между учредителями.

Как ликвидировать компанию с долгами через банкротство

Если по результатам аудита обнаружено, что имеющихся активов не хватит для покрытия задолженностей перед налоговой, расчетов с кредиторами и выплат всем работникам, то стоит прибегнуть к альтернативной ликвидации ООО с долгами, в частности к процедуре признания банкротом. Для этого нужно написать заявление в арбитражный суд, но за 15 дней необходимо опубликовать на Федресурсе сообщение о намерении банкротства. В противном случае в открытии банкротного дела откажут на основании того, что не соблюден установленный порядок процедуры.

Порядок рассмотрения дела о банкротстве должника:

  1. Арбитражный суд переводит должника в статус банкрота, назначает управляющего и начинает конкурсное производство для максимального возможного погашения всех долгов организации.
  2. Составляется список и порядок удовлетворения требований кредиторов. Имеющиеся активы идут на расчеты со всеми, перед кем у компании есть долги.
  3. Оставшиеся задолженности, которые не были погашены, списываются, а организация признается ликвидированной.

Как выполняется принудительная ликвидация ООО с долгами

Еще один вариант ликвидации ООО с долгами перед учредителем — принудительное закрытие по инициативе ФНС. В таком случае в арбитражный суд обращается уже не сам должник, а представитель налоговой. Судом устанавливается стадия наблюдения для выявления признаков намеренного или фиктивного банкротства. По ее завершении назначается внешний управляющий или предпринимаются меры по восстановлению платежеспособности компании. Если все это не дало результата, суд опять же открывает конкурсное производство для реализации всех активов предприятия с целью покрыть максимально возможное количество долгов.

Условия закрытия компании с долгами через реорганизацию

Еще один альтернативный способ ликвидации ООО при наличии долгов — реорганизация. Но для этого все учредители должны быть согласны с этим, иначе суд может встать на сторону несогласного заявителя и признать решение о реорганизации недействительным. Здесь нужно учитывать, что компания-преемник берет на себя все обязательства реорганизуемого ООО, в том числе по штрафам и удовлетворению требований перед заинтересованными лицами, причем сроки уплаты остаются прежними.

Еще важно не забыть опубликовать на Федресурсе сообщение о реорганизации, причем при всех способах, кроме присоединения, это нужно сделать 2 раза. Это нужно сделать вовремя, соблюдая установленные сроки размещения, что позволит успешно завершить процедуру и избежать больших штрафов.

VK
Telegram
OK
WhatsApp