Изменились правила включения в названия компаний слов «Россия» и «Российская Федерация»

israel-andrade-YI_9SivVt_s-unsplash

22 ноября вступило в силу Постановление № 2107, в соответствии с которым стало проще включать в название организации слов «Россия» и «Российская Федерация». Перечень лиц, имеющих на это право, остался тем же, но теперь подать заявление сможет не только учредитель, а документов для этого потребуется меньше.

Кроме учредителя, принять решение о включении указанных слов в название компании сможет единоличный исполнительный орган (ЕИО), будь то президент, генеральный директор, председатель и пр. То же право получило общее собрание акционеров или участников.

Еще изменился перечень документов, обязательно предоставляемых в случае, если в названии предусмотрено упоминание России. Теперь не нужно получать и предъявлять выписку из ЕГРЮЛ, ведь она и без того есть в свободном доступе на сайте ФНС.

Согласно постановлению, компания, меняющая свое название или организационно-правовую форму, имеет право сохранить за собой возможность упоминания в наименовании России. Это означает, что переоформлять разрешение не потребуется.

Напомним, что важно не забывать публиковать информацию о юридически значимых фактах в Федресурсе. Если ваша компания находится в процессе ликвидации или реорганизации, у нее есть признаки банкротства, изменился уставный капитал — эти и другие сведения нужно подать в ЕФРСФДЮЛ. Вы можете сделать это быстро через онлайн-сервис «Федресурс 24». С нами вам не нужно получать электронную подпись — просто оставьте заявку, и менеджер перезвонит вам, чтобы рассказать обо всем подробнее.

VK
Telegram
OK
WhatsApp