Как внести сведения в ЕФРСФДЮЛ: что это и для чего необходимо

046cbbc7e460cf85cf7a669153a3556b

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо соблюдать множество требований законодательства. Одно из них — публикация определенной информации в специальном реестре, чье сокращенное название звучит как ЕФРСФДЮЛ. Частично сюда вносят данные налоговые органы, а основную часть — сами организации и предприниматели. Рассказываем подробнее про размещение сведений в ЕФРСФДЮЛ, что это такое, кому и для чего необходимо.

Что такое ЕФРСФДЮЛ и для чего он предназначен

Расшифровка ЕФРСФДЮЛ звучит как Единый федеральный реестр юридически значимых сведений. Федресурс — это транскрипция наименования сайта в интернете, т. е. www.fedresurs.ru, где организации и индивидуальные предприниматели обязаны размещать информацию, полный перечень которой представлен в п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ. Сведения публикуются в реестре в электронном виде. Юрлица и ИП должны размещать на портале следующую информацию:

  • о ликвидации;
  • результатах аудита;
  • банкротстве;
  • реорганизации;
  • отказе от запрета на выплату дивидендов;
  • залоге;
  • бухгалтерской отчетности;
  • изменении уставного капитала;
  • любых действиях с лицензией;
  • чистых активах;
  • членстве в СРО.

Обязанность по размещению сведений в Федресурсе, как и их перечень, закреплена ст. 7.1 № 129-ФЗ. Раскрывать юридически значимую информацию необходимо с целью представить ее в открытом доступе, где ее смогут изучить все заинтересованные лица, в частности кредиторы и инвесторы. Это нужно для защиты их интересов и создания благоприятных условий для активного развития экономики страны.

Полезно знать! Необходимость внесений сведений в ЕФРСФДЮЛ возникла 1 января 2013 года, когда электронный портал и начал свое действие, будучи предложенным Федеральной налоговой службой при содействии Минэкономразвития.

Как опубликовать сообщение на Федресурсе

Есть 2 способа, как внести сведения в ЕФРСФДЮЛ. Более трудоемкий, длительный и затратный — опубликовать сообщение самостоятельно. В таком случае вам потребуется:

  1. Оформить усиленную квалифицированную электронную подпись, имеющую расширение, подходящее для работы именно на Федресурсе.
  2. Установить на компьютер дополнительное программное обеспечение: криптопровайдера, плагин для браузера, нужный для его взаимодействия с ЭП.
  3. Зарегистрироваться в ЕФРСФДЮЛ, зайдя в личный кабинет с помощью полученной электронной подписи.
  4. Перейти в раздел публикации сообщений, выбрать тип уведомления, заполнить заявку.
  5. Оформить счет на оплату госпошлины, подписать документы и само сообщение ЭП, отправить заявку.

Второй способ, как подать уведомление в ЕФРСФДЮЛ, более быстрый и простой. Вы можете обратиться за услугой в онлайн-сервис «Федресурс 24». Для публикации уведомления достаточно подать заявку, указав тип сообщения, имя контактного лица, email и номер мобильного телефона. Вам не нужно получать ЭП, устанавливать криптопровайдера и искать специалиста, который также поставит на ПК дополнительное ПО. Это поможет вам сэкономить — оплатить потребуется только госпошлину и услуги сервиса.

Удобство онлайн-сервиса «Федресурс 24» заключается еще и в том, что, воспользовавшись им, вы гарантировано избежите штрафов и других санкций. Сообщение публикуется в течение 1 рабочего дня или 2 часов в зависимости от выбранного тарифа. Это позволит вам уложиться в срок, который установлен законодательством для размещения сведений в ЕФРСФДЮЛ. Срок составляет 3 рабочих дня, в течение которых сложно успеть и получить ЭП, и установить нужное ПО, и разобраться с формой для подачи сообщения.

Как найти свое уведомление или сообщение другой компании

Чтобы найти объявление в ЕФРСФДЮЛ, не обязательно регистрироваться на сайте реестра. На главной странице есть строка для поиска, куда достаточно ввести идентификатор или наименование лица, физического или юридического.

Полезно знать! В качестве идентификатора может выступать ИНН, ОГРН или ФИО.

После введения данных лица, чьи сообщения нужно найти, необходимо подтвердить запрос, нажав кнопку поиска. Система выдаст результаты, где будут представлены и сведения об интересующей организации или физлице. Необходимо зайти на страницу этого лица — внизу справа в виде текстового уведомления будут видны все опубликованные сообщения. Остается кликнуть на конкретное сообщение, и его текст откроется.

Если вам известен номер уведомления, можно просто ввести его, и тогда система покажет именно эту публикацию. Также на сайте реестра предусмотрен расширенный поиск. Чтобы проверить публикацию в ЕФРСФДЮЛ, кроме идентификатора и наименования/ФИО здесь можно указать номер дела в ЕФРСБ, выбрать регион юрлица и поставить галочку «Только действующие юридические лица».

Дополнительно в расширенной форме есть возможность поиска обременений, торгов и концессий, где можно искать информацию по ключевым словами, частникам, номеру сообщения, а также описанию имущества или кадастровому номеру, данным должника, номеру торгов или дела.

При пользовании онлайн-сервисом «Федресурс 24» вам не придется искать свое уведомление. Ссылка на сообщение придет на email сразу после публикации. Также в письме будет счет для оплаты, который можно закрыть в течение 3 дней. Благодаря этому вы получаете 100% гарантию, что оплатите уже оказанную услугу, а ваше уведомление будет точно опубликовано на Федресурсе.

VK
Telegram
OK
WhatsApp