2 способа, как внести сведения о лицензии в Федресурс

tax_forms_getty_pra-chid

Есть 2 способа, как разместить лицензию на Федресурсе: сделать это самостоятельно, предварительно оформив электронную подпись, или с помощью онлайн-сервиса, где нужно лишь подать заявку. Вы можете выбрать любой вариант — в статье мы подготовили инструкцию для каждого из них.

Как самостоятельно опубликовать сведения о лицензии на Федресурсе

Для самостоятельной публикации лицензии на Федресурсе вам потребуется:

  • получить усиленную квалифицированную электронную подпись, подходящую для работы именно с сайтом Федресурса;
  • установить на компьютер программу криптопровайдера, утилиты «Федресурс. Плагин ЭП» и расширение для браузера Blitz Smart Card Plugin;
  • самостоятельно подать заявку, сформировав текст сообщения, где указать все нужные сведения о лицензии.

Получить электронную подпись

Перед тем как добавить лицензию в Федресурс, вам нужно получить квалифицированную электронную подпись. Она нужна, чтобы зарегистрировать и затем входить в личный кабинет на сайте реестра, а также подписывать прикладываемые документы и само уведомление. Подойдет не любая ЭП, а только со специальным расширением.

В разделе «Помощь» на сайте Федерсурса по адресу fedresurs.ru вы можете найти перечень точек выдачи сертификатов ЭП, подходящих для работы с этим реестром.

Пункты выдачи распределены по регионам, поэтому вы можете выбрать тот, куда вам будет удобнее всего обратиться.

Важно знать! Сертификат ЭП записывается на внешний носитель, обычно USB-флешку, поэтому точку выдачи придется посетить лично, хотя заявку можно подать и удаленно.

Установить на компьютер криптопровайдер и дополнительные программы

Все установочные файлы программ и инструкция тоже представлены в разделе «Помощь» на сайте Федресурса.

Для установки криптопровайдера нужно обратиться в соответствующую компанию. Наиболее распространенными в этой категории являются программы «КриптоПро», Signal-COM CSP, ViPNet CSP. Конкретные инструкции вы получите от выбранной компании. Обратите внимание, что услуга предоставляется платно.

Полезно знать! После установки всех перечисленных программ проверьте, действительно ли на вашем компьютере теперь есть все необходимое для начала работы. Для этого перейдите на сайте Федресурса в раздел «Помощь», затем кликните на первый пункт и нажмите «Проверить конфигурацию»: если все в порядке — отобразится сертификат ЭП, если нет — выйдет ошибка с указанием, какой программы не хватает на вашем ПК.

Подать заявку на публикацию

Следующий шаг в инструкции, как добавить лицензию в Федресурс, предусматривает подачу заявки на публикацию лицензии. К этому можно переходить, если вы получили ЭП и установили все необходимые программы. Для подачи заявки войдите на Федресурс, используя действующий сертификат электронной подписи. Перейдите в раздел публикации уведомлений и выберите категорию «Лицензия». Заполните все поля в открывшейся форме, оплатите госпошлину и подтвердите публикацию. Пример уже опубликованного сообщения вы можете видеть на скриншоте ниже.

Важно знать! Вы должны организовать свое время так, чтобы успеть опубликовать уведомление на Федресурсе в течение 3 рабочих дней с даты, когда была получена (продлена, прекращена и пр.) лицензия. В противном случае вы столкнетесь со штрафами и другими санкциями.

Как опубликовать сведения о лицензии без ЭП

Теперь рассмотрим более простой способ, как внести сведения о лицензии на Федресурс. Все, что вам нужно, — это подать заявку на странице услуги.

В открывшейся форме укажите тип сообщения «Лицензии», добавьте имя, email и мобильный телефон контактного лица. Выберите тариф: Standart или FedExpress. Публикация сведений о лицензии в Федресурсе в первом случае займет не более суток, а во втором — до 2 часов. Подтвердите отправку заявки и дождитесь звонка менеджера, который свяжется с вами в течение 15 мин. Специалист подробно расскажет, как правильно опубликовать лицензию на Федресурсе и как все будет происходить.

Для размещения уведомления нужно всего 2 документа: скан или фото заявления и паспорта руководителя. ЭП не требуется, как и установки на компьютер дополнительных программ. Оплата услуги производится по факту, т. е. после публикации. Вы получите на email письмо со ссылкой на сообщение и выставленным счетом. Оставляйте заявку на публикацию лицензии, а если остались вопросы — звоните нам по контактному номеру, пишите в мессенджерах или в онлайн-чате.

VK
Telegram
OK
WhatsApp