Инструкция, как опубликовать членство в СРО на Федресурсе: 2 способа с фото и рекомендациями

0e111b2db2e4a6bbb5a2f5a1d467720b

Если ваша компания стала членом саморегулируемой организации — вам нужно опубликовать информацию об этом на Федресурсе. Эта обязанность возникла 1 октября 2016 года, она установлена частью 5 статьи 5 закона № 315-ФЗ о СРО, а порядок и сроки размещения — статьей 7.1 закона № 129-ФЗ. Если вы стали членом СРО после указанной даты, то обязательно должны подать уведомление в Федресурс. Если ранее, то публиковать сообщение о членстве в СРО не нужно, но в случае его прекращения опять же нужно разместить сведения об этом в реестре.

Главные правила публикации:

  • На Федресурс подаются сведения как о членстве в СРО, так и о его прекращении.
  • Информацию публикует сама компания, ставшая членом саморегулируемой организации, а не СРО.
  • Сведения нужно разместить не позднее 3 рабочих дней с даты вступления в СРО.

Всего пару лет назад надзорные органы очень формально подходили к контролю публикации сведений на Федресурс. Из-за чего в профессиональной среде даже было мнение, что за нарушение не штрафуют. Сегодня же очень активно проверяют СРО на Федресурсе. Поэтому саморегулируемые организации даже сами стали призывать своих членов размещать сведения в реестре для недопущения штрафных санкций.

Важно знать! Говоря о том, как внести СРО в Федресурс, нельзя обойти стороной возможные последствия в случае неразмещения информации или ее публикации позднее 3 рабочих дней. В таких ситуациях компании грозят предупреждения, штрафы, дисквалификация и субсидиарная ответственность.

Что нужно для публикации сведений о СРО на Федресурсе

Чтобы не попасть в ряды тех, кто получил от госорганов предписание о нарушении, нужно вовремя опубликовать сведения о членстве в СРО на Федресурс. Как это сделать:

  1. Оформите квалифицированную электронную подпись. Для этого обратитесь в удостоверяющий центр в своем регионе. Список пунктов выдачи можно найти в разделе «Помощь» на сайте Федресурса.
  2. Установите на компьютер криптопровайдер. На сайте Федресурса рекомендованы программы «КриптоПро», Signal-COM CSP, ViPNet CSP. Вам нужно обратиться к оператору, предоставляющему услуги по подключению, и следовать его инструкциям.
  3. Установите на компьютер дополнительные программы: «Федресурс. Плагин ЭП» и адаптер плагина Blitz Smart Card Plugin. Файлы для скачивания и инструкция тоже есть в разделе «Помощь» на сайте реестра.
  4. Войдите в личный кабинет на Федресурсе fedresurs.ru, перейдите в раздел публикации уведомлений, выберите «СРО», заполните открывшуюся форму и приложите необходимые документы в электронном виде.
  5. На последнем шаге оплатите госпошлину и отправьте свою заявку на публикацию.

Полезно знать! Обычно уведомления публикуются на следующий день после поступления суммы госпошлины на счет оператора реестра — АО «Интерфакс». Кроме того, вам потребуется время на получение ЭП и установку программ, поэтому о публикации нужно позаботиться заблаговременно, чтобы уложиться в сроки размещения СРО на Федресурсе и не получить штраф.

Как составить текст сообщения о СРО для Федресурса

На изображении ниже вы можете видеть пример опубликованной информации о членстве в СРО на Федресурс. В тексте уведомления компания просит внести сведения в реестр во исполнение требований законодательства. В сообщении обязательно указываются:

  • полное наименование компании;
  • ИНН и ОГРН самой организации;
  • название СРО и сфера его деятельности;
  • ИНН и ОГРН саморегулируемой организации;
  • дата вступления в СРО;
  • адрес для связи с членом СРО;
  • допуски к видам работ.

Как видно в примере, к сообщению прикладываются электронные документы, в частности выписка из реестра членов СРО и из протокола 634 о приеме в СРО.

Способ публикации сообщения о членстве в СРО за 2 часа

Публикация сведений о членстве в СРО в Федресурсе возможна и за гораздо меньшее время. Есть способ, где не нужно получить электронную подпись и устанавливать на компьютер дополнительные программы. Онлайн-сервис «Федресурс 24» публикует все виды обязательных уведомлений: о ликвидации, реорганизации, залоге, аудиторском заключении, лицензии, бухгалтерской отчетности и пр. Вы можете разместить и сведения о вступлении в саморегулируемую организацию. Инструкция, как опубликовать членство в СРО на Федресурсе, очень простая:

  1. Подайте заявку на нашем сайте, выбрав тип уведомления «Членство в СРО».
  2. Укажите контактное лицо, номер мобильного и email.
  3. Выберите тариф: Standart для размещения за 1 день или FedExpress для публикации в течение 2 часов.

Выбрав данный способ, как подать сообщение о СРО на Федресурс, вы сможете сэкономить свое время и нервы. Вам не потребуется не только получать ЭП, но и заполнять форму в реестре или составлять текст уведомления. Это выполнят специалисты сервиса «Федресурс 24», которые знают нюансы законодательства, благодаря чему делают все строго в соответствии с установленными требованиями. Подробности уточняйте по телефону, пишите нам в онлайн-чате или мессенджерах.

VK
Telegram
OK
WhatsApp