Центробанк до 31 декабря текущего года снимает ограничения с банковских учреждений на ПСК (предельную стоимость кредита).
Такое решение было принято вслед за новостью об увеличении ключевой ставки сразу на 3,5% до 12%. Руководство Центрального банка считает, что возможность повышать ПСК позволит банкам более гибко подходить к формированию условий кредитных продуктов, подстраиваться под изменяющуюся ключевую ставку, а все это впоследствии должно привести к сдерживанию инфляционных процессов.
Нововведение коснется банковских потребительских кредитов, а также POS-займов, оформленных в МФО.
Однако это не означает, что банки и микрофинансовые организации смогут устанавливать любые процентные ставки безосновательно. Сохраняется ограничение на предельный размер ставки, установленный на законодательном уровне. Так, процент не должен превышать значение 0,8% в день или 292% в год.