ООО и ИП больше не требуются бумажные документы о регистрации

6e49b9e03c4fa3e76b825959d4ca4ac8

При регистрации ООО или ИП налоговая выдает соответствующие документы, которые подтверждают, что компания или индивидуальный предприниматель зарегистрирован. Ранее ФНС выдавала бумажные документы, но с 29 апреля 2018 года их отменили, заменив электронными. Теперь налоговая инспекция направляет на email файлы в формате pdf, подписанные электронной цифровой подписью.

Если вам нужна именно бумажная версия документов, то при заполнении формы Р11001 для ООО или Р21001 для ИП нужно поставить отметку напротив соответствующего пункта. В дальнейшем уже в процессе деятельности может понадобиться выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Ее можно скачать в электронном виде на сайте ФНС или запросить бумажный вариант, оплатив госпошлину в размере 200 руб. за обычное и 400 руб. за срочное предоставление.

Стоит отметить, что бумажные документы перестали выдаваться и при регистрации изменений в ООО или ИП. Сейчас они тоже направляются в электронном виде на email. Если нужна бумажная версия, то необходимо в заявлении Р13014 для ООО или Р24001 для ИП опять же поставить галочку напротив пункта, что вы хотите получить документы, распечатанные на бумаге.

После регистрации изменений, будь то смена адреса или директора, важно не забывать опубликовать сведения об этом на Федресурсе. Этим компания и ИП подтверждают свою надежность и добросовестность, усиливают доверие к ним контрагентов. Разместить сведения можно через онлайн-сервис «Федресурс 24». Оставьте заявку на сайте, и менеджер свяжется с вами, чтобы рассказать обо всем подробнее, помочь с заполнением заявки и ответить на все вопросы.

VK
Telegram
OK
WhatsApp