Какие документы нужны для регистрации ООО

1280c2120e2b9b291e0cbce9fdc35758

После того как вы выбрали название для фирмы, оформили юридический адрес, подобрали коды ОКВЭД, составили устав и определились с системой налогообложения, можно обращаться в налоговую. Но перед этим стоит разобраться с тем, какие документы нужны для регистрации ООО.

Какие документы требуются для госрегистрации юрлица

Полный перечень документов при регистрации ООО приведен в статье 12 закона № 129-ФЗ. В первую очередь нужно подготовить заявление по форме Р11001. Оно состоит из 26 страниц — титульного листа и листов А-И. В заявлении указывают данные о регистрируемом юрлице, учредителях, руководителе, кодах ОКВЭД, заявителе.

Дополнительно в пакет документов для регистрации ООО входят:

  • договор, протокол собрания или иной документ, отражающий решение создать юрлицо;
  • учредительный документ компании (устав, учредительный договор, где описана деятельность фирмы и указана организационно-правовая форма, в частности ООО);
  • выписка из реестра юрлиц другой страны, подтверждающая статус иностранного происхождения учредителя;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 4000 руб.

В качестве заявителя может выступать учредитель, руководитель исполнительного органа юрлица, ликвидатор, конкурсный управляющий, директор или генеральный директор.

Важно знать! Если документы будет подавать не сам заявитель, а его представитель, то к ним нужно приложить нотариально заверенную доверенность.

Как подать документы для регистрации ООО

Документы, необходимые для регистрации ООО, можно передать в налоговую лично, подать через многофункциональный центр или нотариуса. Еще допускается направить их почтой, выбрав отправление с описью вложения и объявленной ценностью. Также есть возможность подать документы онлайн, воспользовавшись порталом «Госуслуги», но в таком случае заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Полезно знать! Согласно пп. 32 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, при отправке документов в электронном виде регистрация юридического лица будет бесплатной, как и при подаче через МФЦ или нотариуса. При подаче лично, по почте и без подписания электронного заявления УКЭП понадобится оплатить госпошлину 4000 руб.

После получения документов для государственной регистрации ООО регистрирующий орган выдает расписку, подтверждающую этот факт. Если они были отправлены по почте, то расписка направляется заявителю на следующий рабочий день. При подаче документов в электронной форме подтверждение о получении тоже передается в цифровом виде. Срок регистрации ООО составляет не более 3 рабочих дней — в течение этого времени в ЕГРЮЛ будет внесена запись о юрлице, а вы получите документ о постановке на налоговый учет, о добавлении данных в реестр и учредительный документ с отметкой инспекции.

Важные нюансы регистрации ООО

После регистрации на юрлицо ложится ряд обязанностей, включая публикацию значимых фактов на Федресурсе. При несоблюдении этого правила наступает административная, а в некоторых случаях даже субсидиарная ответственность.

Для публикации нужна электронная подпись, а на компьютер необходимо установить криптопровайдер и ряд расширений. Можно обойтись без них, если воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24». После регистрации юрлица вы сможете быстро опубликовать сведения о назначенном директоре, а если ваша деятельность подлежит лицензированию — разместить информацию о получении лицензии.

Кроме публикации сведений на Федресурсе, сервис оказывает услуги по онлайн-регистрации ООО. Воспользовавшись этим предложением, вы сможете сэкономить свое время, ведь вам не понадобится разбираться в том, какие документы нужны и как их заполнить. Опытные юристы возьмут эти задачи на себя: соберут нужный пакет и направят в налоговую. Вы получите на email готовые регистрационные документы, которые дополнительно будут проверены на ошибки и недочеты. Чтобы воспользоваться услугой, просто оставьте заявку на сайте, и специалист свяжется с вами.

VK
Telegram
OK
WhatsApp