Параллельный импорт станет более выгодным: снижены налоговые ставки для ввоза и вывоза товаров

ffe480273f62db07ab74cdcb1cacb511

Одной из главных новостей за последнюю неделю стало предложение Минфина о выводе параллельного импорта из-под двойного налогообложения. Документ с поправками в Налоговый кодекс с учетом этого уже размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

Предложенное решение призвано устранить двойное налогообложение при онлайн-продажах из России в страны ЕАЭС. После нововведений НДС в РФ взиматься уже не будет. Продавцы будут оплачивать налог только в стране назначения: 20% в Беларуси и Армении, 12% в Казахстане и Киргизии. Продавцы из ЕАЭС тоже будут платить меньше при ввозе товаров в Россию: 9,09 вместо 16,67% и 10 вместо 20%.

Такими мерами Минфин стремится сделать параллельный импорт более выгодным и для продавцов, и для покупателей: первые получат сниженную налоговую нагрузку, а вторые — более низкие цены на товары.

Сдавая обязательную отчетность (налоговую, бухгалтерскую, статистическую и пр.), компаниям важно не забывать о необходимости публиковать финансовые отчеты и результаты аудита на Федресурсе. Это один из юридически значимых фактов, который должен размещаться в открытом доступе, где с ним смогут ознакомиться все заинтересованные лица.

Разместить нужные сведения можно через онлайн-сервис «Федресурс 24», где вся процедура выполняется удаленно. Подайте заявку на публикацию на сайте, а вопросы по нюансам размещения задавайте в онлайн-чате, по телефону или в мессенджерах.

VK
Telegram
OK
WhatsApp