Пошаговая инструкция по ликвидации ИП

9e7d1efda00f4e26ffee6e68e1317af0

Если у вас изменились планы или бизнес не пошел — ИП нужно закрыть. Сегодня эта процедура максимально упрощена и даже позволяет все сделать удаленно, но требует внимания, как и в случае с закрытием ООО или АО. Приводим основные сведения о ликвидации ИП и пошаговую инструкцию по прекращению его деятельности.

Что нужно для ликвидации ИП

Если у вашего ИП есть работники, то предварительно нужно всех предупредить об увольнении, сделав это за 2 недели, если в трудовом договоре не прописан другой срок. Каждому работнику выдается уведомление под подпись. Одновременно с этим оповещается служба занятости. В день увольнения оформляется соответствующий приказ, а всем сотрудникам выдаются зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и другие полагающиеся выплаты. После этого нужно сдать отчетность:

  • в СФР предоставляют форму ЕФС-1;
  • в налоговую — РСВ, 6-НДФЛ и персонифицированные сведения о физлицах.

Далее остается уплатить страховые взносы, указанные в ЕФС-1 и РСВ, на что дается 15 дней с момента подачи расчета. Если у ИП нет работников — можно сразу переходить к ликвидации, причем сдать декларации и рассчитаться с долгами можно после закрытия, сформировав счета на сайте налоговой и проведя оплату как физлицо. Все зависит от системы налогообложения:

  • если вы на УСН — нужно подать декларацию не позднее 25 числа месяца, следующего после закрытия ИП;
  • если на НПД — дождаться уведомления от ФНС и оплатить налог;
  • если на патенте, который полностью оплачен, — получить переплату, написав заявление на перерасчет.

Для ликвидации ИП в 2023 году требуются следующие документы:

  • заявление по форме № Р26001;
  • квитанция об уплате госпошлины 160 руб. (не нужна, если подаете с ЭП, через МФЦ или нотариуса);
  • документ, подтверждающий представление сведений в ПФР (необязательно, налоговая может сама запросить эту информацию);
  • нотариально заверенная доверенность, если заявление подается представителем, а не лично (для дистанционной ликвидации при помощи ЭП такой способ не подходит).

Как подать заявление о закрытии ИП

Если говорить о ликвидации ИП через «Госуслуги», то стоит сказать, что на портале не предусмотрена возможность подать документы онлайн, поскольку эта услуга неэлектронная. Вы можете убедиться в этом сами, перейдя в раздел «Налоги. Финансы» и «Регистрация юридических лиц и предпринимателей».

Полезно знать! Документы можно направить почтой, выбрав письмо с объявленной ценностью и описью вложения. В Москве допускается отправлять их Pony Express или DHL Express.

На открывшейся странице вы увидите список электронных и неэлектронных услуг. К последним как раз и относится госрегистрация прекращения деятельности в качестве ИП.

Перейдя в данный раздел, вы сможете узнать условия оказания услуги: как подать заявку, сроки, список документов. На этой странице перечисляются способы подачи заявления. Как мы видим, его можно подать только лично, через представителя, почтой, МФЦ или на официальном сайте ФНС.

Таким образом, ликвидация ИП онлайн возможна только на сайте налоговой, в зарегистрированном личном кабинете и при наличии электронной подписи. Об этом же говорится в ответах на самые частые вопросы на портале «Госуслуги».

На сайте ФНС удаленно можно сформировать и подать только заявление — это тоже делается онлайн. Остальные документы вы можете отправить любым способом, выбрав подходящий вариант при оформлении заявки: ликвидацию ИП через МФЦ или нотариуса, подачу при личном обращении в налоговую или в электронном виде, но без ЭП (тогда тоже придется посетить ФНС, чтобы подписать заявление и получить результат).

Удаленно подать документы о ликвидации ИП можно на портале «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Вы можете сразу перейти на его сайт service.nalog.ru либо перейти с сайта ФНС nalog.gov.ru, выбрав соответствующий раздел в перечне сервисов.

На портале можно авторизоваться несколькими способами: по email и паролю, с помощью ЭП или через «Госуслуги». Войдя в личный кабинет, нажмите «Создать заявление» и в разделе для индивидуальных предпринимателей выберите «Прекратить деятельность».

Откроется страница, где нужно подтвердить согласие на обработку данных.

Далее необходимо сделать следующее:

  • Ввести ОГРНИП вашего ИП.
  • Указать контактный номер и email. Если хотите получить документы в бумажном виде — поставьте галочку в соответствующем поле.
  • Выбрать способ подачи документов. Онлайн это можно сделать с подписанием на сайте ФНС или в «Госключе». Такая подача не требует оплаты госпошлины.
  • Подтвердить отправку заявления.

Согласно порядку ликвидации ИП, поданное вами заявление будут рассматриваться в течение 5 рабочих дней. После этого на ваш email или почтовый адрес направят документы о регистрации прекращения деятельности, в частности лист записи ЕГРИП.

Важно знать! Если подаете документы не онлайн, а лично — их будут рассматривать 3 рабочих дня и, если все в порядке, пригласят посетить налоговую, чтобы подписать уже распечатанное заявление. Далее останется дождаться, пока запрос рассмотрят и направят вам ответное уведомление с документами о госрегистрации ликвидации ИП.

В течение 3 рабочих дней после внесения данных в ЕГРИП вы должны подать уведомление о ликвидации на ЕФРСФДЮЛ. Это можно сделать с помощью сервиса «Федресурс 24», где все оформляется удаленно. Помимо публикации в ЕФРСФДЮЛ мы оказываем услуги по ликвидации ИП онлайн. Вам не придется разбираться в тонкостях процедуры, ведь все задачи возьмут на себя квалифицированные юристы, которые сделают все быстро и в строгом соответствии требованиям отраслевых федеральных законов.

VK
Telegram
OK
WhatsApp