Требования кредиторов при банкротстве юридического лица

c0b2c35aebd0cf8e64b93eace23d0796

Решив начать процедуру признания банкротом, компания все равно должна погасить имеющиеся задолженности, не все, но хотя бы те, на которые будет достаточно имеющихся активов. Организация рассчитывается сначала деньгами, а если их не хватает, то имуществом. Это общий порядок расчета, но у процедуры есть ряд нюансов, которые нужно учесть, чтобы не столкнуться со штрафами. Рассказываем подробнее о требованиях кредиторов при банкротстве, как и когда их необходимо предъявить с целью получить от должника максимальную сумму задолженности.

Важно и для должника, и для кредитора— не забудьте о публикации в Федресурсе

Итак, в результате анализа деятельности вашей компании вы обнаружили признаки неплатежеспособности, то есть банкротства. Первое, что нужно сделать, — опубликовать сведения о появлении таких признаков в Федресурсе. Если этот этап пропустить, то компании будет назначен штраф в размере до 50000 руб.

При появлении признаков банкротства компания должна что-то предпринять, чтобы восстановить свою платежеспособность. Если это невозможно, то необходимо обращаться в суд. Но перед этим, минимум за 15 дней до написания заявления, нужно опубликовать в Федресурсе сообщение о намерении банкротства.

Аналогичное правило действует и для кредиторов. Если они планируют обратиться в суд с тем, чтобы признать должника банкротом, то, как и организация, тоже должны разместить информацию об этом в открытом доступе. Публикация заявления кредитора о намерении банкротства в Федресурсе обязательна, ведь без нее суд просто не примет заявление, не будет открывать и рассматривать дело.

Виды требований кредиторов при банкротстве и как взыскать по ним задолженности

Требования при банкротстве юридического лица делятся на 2 вида:

  • Текущие обязательства. Речь о платежах, возникших после того, как суд принял заявление об открытии банкротного дела. Взыскание происходит в общем порядке, т. е. кредитору достаточно предъявить исполнительный лист.
  • Требования конкурсных кредиторов и других лиц, подлежащих внесению в специальный реестр. Данные в него заносятся только по решению суда, если тот сочтет доводы кредитора обоснованным. Речь о требованиях, возникших до возбуждения банкротного дела — для них не действует общий порядок взыскания. Здесь нужно подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов при банкротстве.

Так, текущие требования кредитор может заявить в порядке общего искового производства. Те, что возникли после приема заявления судом, нужно включать в реестр. Причем нужно уложиться в сроки подачи требований кредиторов при банкротстве, которые устанавливаются в зависимости от типа процедуры:

  • Наблюдение. Нужно успеть подать заявление в течение 30 календарных дней с даты публикации в газете «Коммерсантъ» информации, что в отношении должника введено наблюдение. Если не успеть уложиться в срок, то заявление будет рассматриваться на следующей стадии банкротства при условии, что заявка будет подано до ее начала, то есть до финансового оздоровления.
  • Конкурсное производство. На подачу дается 2 месяца с даты публикации сообщения об открытии производства. После этого реестр закрывается, а оставшиеся требования кредитора к должнику при банкротстве удовлетворяются за счет имущества последнего. В таком случае нужно понимать, что шансы на взыскание долгов здесь приближаются к нулю.
  • Внешнее управление. В таком случае нет ограничений по времени подачи заявления.

Уложиться в срок очень важно, чтобы не потерять шансы на погашение должников хотя бы части требований и быть полноправным участником банкротного дела. Чем раньше это будет сделано, тем больше возможностей будет у заинтересованного лица влиять на процесс.

Важно знать! После внесения в реестр кредитор имеет право участвовать в общих собраниях кредиторов, высказывать возражения против включения других требований, вести контроль над деятельностью арбитражного управляющего.

В каком порядке погашать задолженности перед кредиторами

В соответствии с законом о банкротстве погашение требований кредиторов происходит в определенном порядке, который устанавливает первую, вторую и третью очереди. Внутри каждой из них деньги распределяются в равных долях.

Важно знать! Если средств хватило только на первую или первую и вторую очереди, то оставшиеся кредиторы ничего не получают, при этом их требования считаются удовлетворенными.

Очередность кредиторов следующая:

  1. Первыми удовлетворяются требования по компенсациям за причинение вреда жизни и здоровью граждан.
  2. Вторыми в очереди идут долги перед сотрудниками, в частности по зарплате, отпускным, выходным пособиям, образовавшиеся на дату признания организации банкротом.
  3. Третьими удовлетворяют требования, включенные в реестр, причем сначала погашаются сами задолженности и проценты по ним, а уже потом штрафы, пени и упущенная выгода.

Если что-то остается, то удовлетворяются обязательства по сделкам, признанным недействительными, и перед кредиторами, подавшими заявление в суд по окончании установленного срока. Как видно, они последние в очереди, что и подтверждает низкие шансы на получение этих задолженностей и указывает на необходимость вовремя предъявлять требования.

VK
Telegram
OK
WhatsApp