Размещение бухгалтерской отчетности на Федресурсе: кто обязан и в какие сроки

d877eda77831163ca006b006f4a93ace

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны публиковать все значимые сведения о своей деятельности в СМИ, в частности на Федресурсе. Он представляет собой общедоступную электронную базу данных, которая создана, чтобы сделать бизнес открытым и прозрачным, уменьшить затраты и риски контрагентов. С этой целью нужно публиковать на Федресурсе бухгалтерскую отчетность, причем в соответствии с установленными сроками и рядом других правил.

Основание для публикации бухотчетности на Федресурсе

Обязанность раскрывать сведения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в СМИ закреплена пп. «л.2» ст. 7.1 Федерального закона №129-ФЗ. Данный пункт был добавлен в документ в июле 2016 года. Изменения были внесены в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №360-ФЗ, вступившим в силу 1 октября 2016 года. Именно с этой даты стало обязательным размещение бухгалтерской отчетности на Федресурсе. Это специализированное СМИ, созданное специально для публикации таких сведений и информирования о них контрагентов.

Из тех же соображений нужно публиковать на Федресурсе сообщение о ликвидации юридического лица, банкротстве, отказе от моратория на него, а также о реорганизации, уменьшении уставного капитала и других значимых событиях в деятельности.

Кто должен размещать отчетность на Федресурсе

Согласно упомянутому выше закону, в список тех, кто обязан осуществлять публикацию отчетности на Федресурсе, входят:

  • публичные и непубличные акционерные общества (ПАО и НАО), в чью деятельность входит публичное размещение облигаций и других ценных бумаг;
  • ПАО, которые имеют до 50 акционеров и публикуют бухотчетность в СМИ.

В какие сроки нужно публиковать отчетность

Срок размещения бухгалтерской отчетности на Федресурсе — не позже 3 рабочих дней после ее публикации в уполномоченном информационном агентстве. В качестве последнего может выступать только агентство, аккредитованное Банком России и обновляемое в режиме реального времени. В список таких изданий входят ООО «Интерфакс — Центр раскрытия корпоративной информации», ООО «Система комплексного раскрытия информации и новостей», ЗАО «Анализ, Консультации и Маркетинг», АО «Агентство экономической информации «ПРАЙМ» и АНО «Ассоциация защиты информационных прав инвесторов».

Важно знать! Обязанность публиковать отчетность на Федресурсе возникает у юридических лиц только после раскрытия ими данных в одном из информационных агентств, имеющих лицензию СМИ и аккредитацию ЦБ РФ.

В какой форме публикуется бухотчетность

Мы разобрались с тем, когда и кто публикует отчетность на Федресурсе. Теперь коснемся вопроса, в каком виде должны быть размещены эти сведения. Информация публикуется в виде сообщения, в котором указывают:

  • тип издания, где опубликована бухотчетность (одно из перечисленных выше);
  • его полное название;
  • номер лицензии;
  • ссылка на публикацию в виде номера издания;
  • сведения об отчетности, включая стандарт, тип, периодичность, отчетный период, тип документа и дату наступления оснований для публикации в открытом доступе).

Важно знать! К составлению текста сообщения нужно подойти со всей серьезностью, поскольку ошибки могут привести к наступлению административной ответственности. На Федресурсе должны размещаться только актуальные достоверные данные о бухгалтерской отчетности.

Что будет, если не публиковать отчетность на Федресурсе

В соответствии со статьями 6-8 Кодекса административных правонарушений, если вовремя не опубликовать бухотчетность на Федресурсе, можно получить предупреждение или штраф в размере до 50000 руб. При повторном нарушении есть риск дисквалификации должностного лица на срок 1-3 года. При банкротстве компании для контролирующего лица наступает субсидиарная ответственность, которая обязывает его выплатить долги разорившейся организации из собственных средств.

Как быстро опубликовать отчетность и сделать все правильно

Больше всего времени занимает самостоятельное размещение отчетности на Федресурсе. Даже если вы не торопитесь, это все равно может стать проблемой, поскольку нужно не просто опубликовать данные, но и уложиться в срок.

При самостоятельной публикации вам предстоит зайти на Федресурс, зарегистрироваться, после чего приобрести квалифицированную электронную подпись и установить на компьютер ПО для ее работы. КЭП платная, как и сама публикация на Федресурсе, причем после оплаты госпошлины средства зачисляются не сразу, что тоже стоит учитывать, чтобы уложиться в срок. Немало времени уйдет на заполнение заявки, где важно указать все требуемые сведения и нигде не ошибиться, поскольку при размещении ложных или неточных сведений сообщение не будет «засчитано», и придется делать все заново.

Можно переложить заботы на нотариуса, который может подписать электронное сообщение своей ЭП, что немного ускорит и упростит процесс. Но нужно понимать, что не каждый нотариус вообще знает, что может оказывать такую услугу. Поэтому придется поискать кандидата, который имеет такой опыт.

Полезно знать! Нотариус не обязан консультировать вас по вопросам публикации, составлять текст уведомления или рассказывать об ответственности за неразмещение.

Самый простой и быстрый способ — это онлайн-размещение бухгалтерской отчетности на Федресурсе. Здесь вам вообще ничего не нужно делать, кроме как заполнить заявку, что займет не более 2 минут. Не нужно выпускать ЭП и составлять сообщение для публикации, поскольку это делает специалист. Документы можно предоставить в виде фото или сканированных копий.

Публикация сведений о бухгалтерской отчетности на Федресурсе с помощью онлайн-сервиса Федресурс 24 осуществляется за один рабочий день, а при выборе экспресс-размещения — в течение 2 часов. Благодаря этому вы гарантировано успеете все сделать в соответствии со сроками, установленными законодательством, а также без ошибок, которые могут привести к затягиванию процесса и наступлению административной ответственности. В результате вы сможете продолжить спокойно вести свой бизнес, и все это без бумажной волокиты и сверхзатрат.

VK
Telegram
OK
WhatsApp