Постановление Правительства РФ о введении моратория на банкротство в 2022 году

b3b71a068aa3955293eb19575a3dd4c2

В 2022 году Правительство РФ ввело мораторий на банкротство. Речь идет о Постановлении от 28.03.2022 № 497, которое вступило в силу с 1 апреля и продолжит действовать как минимум полгода. Суть документа сводится к тому, что в указанный период не рассматриваются заявления о несостоятельности должника. Такие заявления будут возвращены судом со ссылкой на Постановление Правительства о моратории на банкротство от 2022 года. Для чего принята такая мера? Что это меняет для обычных граждан и компаний и можно ли от этого отказаться?

Зачем нужен мораторий на дела о банкротстве

Решение принято с целью поддержать бизнес и обычных граждан в условиях санкций. Похожая мера уже вводилась в 2020 году, на который пришлась острая фаза пандемии. Данная поддержка направлена на то, чтобы помочь обычным людям и компаниям в сложившейся ситуации, дать отсрочку и время на восстановление и повышение уровня платежеспособности, возвращение к состоянию, когда появится возможность как раньше оплачивать имеющиеся задолженности.

В чем суть

В первую очередь постановление запрещает открывать банкротные дела по заявлению кредитора. Дополнительно по принятому документу:

  • приостанавливают исполнительные производства, т. е. имущество не продают для погашения задолженности, а деньги не списывают со счетов, хотя арест при этом не снимается;
  • запрещают обращать взыскание на залоговое имущество;
  • прекращают начисление пени, штрафов и процентов по кредитам;
  • снимают обязанность подавать заявление о банкротстве, если есть его признаки.

При комментировании Постановления о моратории на банкротство ВС РФ отметил, что при появлении признаков несостоятельности задолго до вступления документа в силу сослаться на него и избежать ответственности будет нельзя, поскольку обязанность по обращению в суд возникла раньше, чем начал действовать запрет.

Обратите внимание! Право обратиться в суд для признания банкротом остается, но, если юридическое лицо этого не сделает или нарушит срок подачи, который по закону составляет 1 месяц со дня появления оснований, никаких санкций все равно не последует.

На кого распространяется

В 2020 году запрет распространялся только на стратегические и системообразующие предприятия, а также юрлиц и ИП, работающих в сферах, признанных пострадавшими от пандемии. В 2022 году мораторий коснулся вообще всех, исключая лишь недобросовестные строительные компании.

До какой даты продолжает действовать

Постановление о введении моратория на банкротство от 2022 г. распространяется только на дела, возбужденные в течение полугода с момента вступления документа в силу, а именно с 1 апреля. Это значит, что подать в суд на несостоятельность должника нельзя вплоть до 1 октября текущего года — поданное заявление просто вернут обратно.

Можно ли отказаться

Постановление Правительства РФ о моратории на банкротство обязательно к соблюдению, но по Федеральному закону от 26.10.2022 года № ФЗ-127 от него можно отказаться. Это может сделать как ИП, так и физическое или юридическое лицо. Достаточно опубликовать отказ от моратория на банкротство на Федресурсе, после чего можно самостоятельно инициировать процедуру признания банкротом. Кроме того, за счет отказа можно выйти из-под ограничений, введенных постановлением. Речь идет о невозможности выплачивать дивиденды и доходы по паям, распределять прибыль среди участников.

Сервис «Федресурс 24» максимально упростил процесс подачи уведомления. Для этого достаточно предоставить сканы или фото всего двух документов: заявления и фотографии себя с личным паспортом. Оплата производится уже после размещения, которое занимает от 1 часа до 2 дней в зависимости от выбранного тарифа.

После публикации вы можете на законных основаниях начать процедуру признания банкротом. При получении заявления суд проверит Федресурс, чтобы подтвердить наличие отказа от моратория на банкротство по Постановлению РФ от 2022 года. Воспользовавшись нашими услугами, вы можете быть уверены, что все будет выполнено по правилам, поэтому никаких вопросов к вам не возникнет.

Важно не забыть и про публикацию уведомления о банкротстве на Федресурсе, поскольку это тоже является обязательным по закону. Способов публикации достаточно, но удобнее снова воспользоваться услугами нашего сервиса, поскольку при самостоятельной публикации много нюансов, не учтя которые, легко сделать ошибку. С сервисом «Федресурс 24» это полностью исключено, ведь здесь работают опытные специалисты, а весь процесс происходит по налаженной схеме и в максимально сжатые сроки.

VK
Telegram
OK
WhatsApp