Важные особенности процедуры банкротства ООО

467abd3b9b13a2870ec2c96b2e43bf29

Чтобы процедура банкротства ООО был предсказуемой и управляемой, стоит заранее к ней подготовиться. Лучше сделать все самостоятельно, а не переписывать компанию на номинального учредителя и ждать, пока кредиторы начнут процедуру сами. В таком случае высок риск субсидиарной ответственности, когда должностным лицам придется платить по долгам собственным имуществом, а также оспаривания сделок по выводу активов и восстановления задолженностей перед другими компаниями в периметре группы. В результате под удар попадает весь действующий бизнес. Чтобы этого не произошло, необходимо подойти к процедуре банкротства со всей ответственностью.

Основные принципы проведения процедуры банкротства ООО

Банкротство ООО регламентируется Федеральным законом № 127-ФЗ от 26.10.2002. Документ является общим для выполнения данной процедуры компанией любой организационно-правовой формы. В связи с этим основные правила ее проведения почти не отличаются для разных фирм, за исключением некоторых нюансов. Главные принципы следующие:

  • Чтобы подать заявление на банкротство ООО в суд, необходимо наличие у компании признаков несостоятельности (неплатежеспособности). Они устанавливаются статьей 3 закона № 127-ФЗ. Обратите внимание, что при наличии таких признаков обратиться в суд могут и кредиторы, контролирующие органы или сотрудники.
  • За 15 дней до обращения в арбитражный суд обязательно необходимо подать сообщение о намерении банкротства на Федресурс. В противном случае заявление не примут, а значит, начать процедуру не получится.
  • Дело о банкротстве рассматривается в срок не более 7 месяцев с момента поступления заявления в арбитражный суд. При назначении внешнего управления и финансового оздоровления этот срок может быть увеличен, но он не может превышать 2 года.
  • Процедура банкротства завершается в зависимости от того, какой из способов проведения был выбран судом. Возможен вариант с ликвидацией или продолжением работы компании после погашения всех задолженностей.

Важно знать! Публикация заявления кредитора о намерении банкротства в Федресурсе так же обязательна, как и в случае, когда в суд обращается сам должник. Сроки размещения аналогичные — не позднее 15 дней до подачи заявления.

Как происходит банкротство ООО

Если рассматривать общий порядок, как происходит банкротство ООО с долгами или без, то можно выделить несколько основных этапов:

  1. Должник или кредитор публикует в Федресурсе сообщение о намерении банкротства и пишет заявление в арбитражный суд.
  2. В суде возбуждается банкротное дело и выбирается тип процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление или внешнее управление (реабилитационные мероприятия) для восстановления платежеспособности ООО либо, если они уже не помогут или не дали результата, конкурсное производство для проведения инвентаризации имущества, оценки его стоимости и продажи на торгах для покрытия имеющихся обязательств компании.
  3. Завершение процедуры банкротства: при конкурсном производстве ООО ликвидируют и удаляют сведения о нем из ЕГРЮЛ, а в случае, если компании удалось восстановить свою платежеспособность, она продолжает свою деятельность.

Полезно знать! Как и любой компании, ООО стоит позаботиться о том, чтобы кредиторы были дружественными, ведь это позволит избежать непопулярных решений на голосованиях, оспаривания значимых для должника сделок, взыскивания дебиторских задолженностей со связанных с ним компаний, продажи имущества на невыгодных условиях.

Почему ООО при банкротстве важно привести в порядок первичную бухгалтерскую документацию

До начала процедуры банкротства стоит проверить первичную бухгалтерскую документацию, отследить, чтобы все совершенные сделки были проведены в учете и имели соответствующие документы. Если каких-то из них не будет — это может стать основанием для привлечения к субсидиарной ответственности. Чтобы этого избежать, вся первичная бухгалтерская документация должна соответствовать текущей финансово-хозяйственной деятельности. При отсутствии документов по тем или иным причинам нужно обратиться к контрагентам и запросить дубликаты.

Проведение инвентаризации и установка недостачи имущества

Особое внимание при банкротстве ООО обращают на имущество, поскольку нередко на балансе компании его числится больше, нежели есть в реальности. Поэтому любой коммерческой организации необходимо перед обращением в арбитражный суд провести инвентаризацию, установить недостачу и принять меры по ее списанию. Это позволит избежать ситуации, когда недостача будет полностью вменена ООО в виде убытков, так же как и выданные заведомо невозвратные займы или авансы.

Если принять во внимание перечисленные нюансы и условия банкротства ООО, процедуру можно завершить в максимально сжатые сроки, в среднем от полугода до 1 года. Причем неконтролируемые риски будут полностью исключены или минимизированы, а значит, фирма сможет обанкротиться без серьезных последствий.

VK
Telegram
OK
WhatsApp