Штраф за непубликацию на Федресурсе: на кого и в каких случаях накладывается

tingey-injury-law-firm-6sl88x150Xs-unsplash

В соответствии с законодательством за нераскрытие юридически значимых сведений в открытом доступе, в частности на Федресурсе, предусмотрена административная ответственность. Компании и индивидуальные предприниматели обязаны раскрывать такую информацию, чтобы уведомить кредиторов и других заинтересованных лиц. В противном случае получается, что юрлицо или ИП вводит их в заблуждение, за что и накладывается штраф определенного размера.

Есть ли штраф за неразмещение в Федресурсе

Да, за неразмещение информации на Федресурсе есть штраф. Санкции за отсутствие сведений в этом реестре определяются ст. 14.25 КоАП Российской Федерации, где идет речь о нарушении законодательства госрегистрации юридических лиц и ИП.

Штраф за непубликацию на Федресурсе установлен ч. 7 ст. 14.25 КоАП и составляет от 5000 до 10000 руб. В соответствии с данным пунктом такой же штраф действует за представление недостоверной информации, т. е. размещение ложных данных приравнивается к отсутствию сообщения. Если нарушить требование о представлении сведений на Федресурсе повторно, то штраф увеличится. В соответствии с частью 8 статьи 14.25 КоАП он составит от 10000 до 50000 руб.

Полезно знать! Если последствия неразмещения уведомления серьезные, например, кто-то понес материальный ущерб, то компания может столкнуться с дисквалификацией должностного лица, будь то руководитель или бухгалтер, на срок от 1 до 3 лет.

За непубликацию каких сообщений предусмотрены штрафные санкции

Штраф на Федресурсе распространяется на все виды сообщений: о ликвидации, аудиторском заключении, реорганизации, уменьшении уставного капитала, признаках банкротства и пр. Не имеет значения, какие сведения вы не опубликовали в реестре. Во всех случаях на организацию будет наложен штраф за непредоставление сведений на Федресурс. Кроме того, компания не сможет завершить начатую процедуру, будь то ликвидация или реорганизация.

Важно знать! Из-за отсутствия уведомления на Федресурсе налоговая инспекция откажет в государственной регистрации процедуры. Вы не сможете закрыть или преобразовать компанию, увеличите тем самым налоговую базу и столкнетесь с рядом других сложностей.

Как избежать штрафов и других санкций

Чтобы не получить штраф за непубликацию на Федресурсе сведений о СРО, лицензии, реорганизации, ликвидации и других процедурах, нужно вовремя опубликовать в реестре соответствующее сообщение. Нельзя забывать или игнорировать это требование законодательства, иначе действительно можно столкнуться с серьезными последствиями.

Чтобы быстро и без проблем опубликовать уведомление на Федресурсе, необязательно заниматься этим вопросом самостоятельно, разбираться, как и где получить электронную подпись, искать специалиста, который установит на компьютер дополнительное программное обеспечение.

Вы можете воспользоваться онлайн-сервисом «Федресурс 24» и разместить нужное уведомление удаленно, без получения ЭП, установки на ПК необходимых программ. От вас требуется лишь подать заявку, указав тип сообщения, введя email и телефон контактного лица. В зависимости от тарифа уведомление будет размещено в течение 1 рабочего дня или 2 часов, и это гарантирует, что вы точно уложитесь в срок, установленный законодательством.

VK
Telegram
OK
WhatsApp