Как опубликовать решение о реорганизации в форме преобразования: 2 способа с инструкцией

how-to-deal-with-company-reorganization-5-tips

При реорганизации преобразованием на Федресурсе необходимо опубликовать одно уведомление, но важно успеть сделать это в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения. Обязанность по раскрытию такой информации установлена пп. «н.6» п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ.

Уведомление публикуется на официальном сайте реестра fedresurs.ru. Процедура самостоятельного размещения выглядит несложной, но на деле имеет множество нюансов, без учета которых можно столкнуться со штрафом и другими санкциями. Вы можете попробовать опубликовать уведомление о реорганизации самостоятельно или воспользоваться более простым и удобным способом. В статье рассказываем о каждом методе.

Как опубликовать уведомление о реорганизации преобразованием самостоятельно

Чтобы опубликовать на Федресурсе решение о реорганизации в форме преобразования, сначала необходимо зарегистрироваться на официальном сайте реестра fedresurs.ru.

Для входа в личный кабинет, дальнейшего подписания подаваемых документов и самого уведомления нужна усиленная квалифицированная электронная подпись. Ее можно получить в удостоверяющем центре. Список точек выдачи сертификатов ЭП можно найти в разделе «Помощь» на сайте Федресурса.

Удостоверяющие центры отсортированы по регионам, что позволяет найти и выбрать пункт, ближайший к вам. Можно выбрать город или регион либо в строке поиска ввести населенный пункт или улицу. Пункты выдачи в интересующем вас месте будут отображены в форме списка слева и в виде точек на карте.

После получения электронной подписи нужно установить на компьютер дополнительное программное обеспечение:

  • криптопровайдер — программу, отвечающую за работу с электронной подписью, шифрование документов и проверку секретных ключей при их отправке;
  • «Федресурс. Плагин ЭП» — утилиту, нужную для обеспечения взаимосвязи ЭП и браузера;
  • в ряде случаев адаптер плагина Blitz Smart Card Plugin.

Полезно знать! Ссылки на установщики и инструкция по настройке представлены в том же разделе «Помощь» на сайте Федресурса.

Установив программное обеспечение, вы можете проверить, есть ли на вашем компьютере все необходимое для начала работы на Федресурсе. Это можно сделать опять же в разделе «Помощь» на сайте реестра. Вам нужен первый пункт «Проверка конфигурации системы и электронной подписи». Нажмите «Проверить конфигурацию», и система выдаст результат: отобразит действующий ключ ЭП и установленное ПО или выдаст ошибку и укажет, какие программы отсутствуют на компьютере.

Если все в порядке, войдите в личный кабинет на сайте Федресурса, используя ЭП.

После этого вы можете подать уведомление о реорганизации в форме преобразования. Для этого нужно перейти в раздел «Сообщения», выбрать соответствующий тип, заполнить представленные поля и ввести текст. Образец уведомления о реорганизации в форме преобразования вы можете видеть на изображении ниже.

Полезно знать! Если вы воспользуетесь услугами онлайн-сервиса «Федресурс 24», то вам не потребуется самостоятельно составлять текст уведомления, как и не понадобится получать ЭП и устанавливать вспомогательное ПО. Сообщение будет составлено специалистами на основе предоставленных вами данных, что гарантирует 100% правильное оформление уведомления.

Как опубликовать уведомление о преобразовании без электронной подписи

Гораздо проще и быстрее публикация о реорганизации в Федресурсе осуществляется через онлайн-сервис, оказывающий услуги по размещению любых уведомлений. Первое, что необходимо сделать, — подать заявку на странице услуги.

В открывшейся форме нужно заполнить всего пару полей, указав вид сообщения, имя контактного лица, номер мобильного и email.

В конце заявки остается указать тариф. Если вы не торопитесь — выбирайте пакет Standart, и уведомление будет опубликовано в течение 1 суток. Если вам нужно разместить сообщение срочно — поставьте галочку напротив тарифа FedExpress, и тогда информация будет опубликована в Федресурсе в течение 2 часов. Отправив заявку, вы в течение 1 минуты получите СМС-подтверждение, что она принята.

Что будет после подачи заявки:

  1. В течение 15 минут с вами свяжется менеджер, уточнит нюансы публикации о реорганизации в форме преобразования.
  2. На ваш email придет заявление, которое нужно распечатать и заполнить. Руководитель должен его подписать, после чего документ необходимо отсканировать или сфотографировать.
  3. Заявление нужно отправить обратно, также приложив фото руководителя с паспортом в руках.
  4. В течение 15 минут данные будут проверены, а специалисты «Федресурс 24» за 20 минут составят текст уведомления.
  5. Вы оплатите госпошлину по ускоренной схеме, после чего уведомление будет опубликовано — за 1 день при выборе тарифа Standart или за 2 часа в случае покупки пакета FedExpress.
  6. Сразу после размещения на ваш email придет ссылка на опубликованное уведомление и счет для оплаты, которую нужно внести в течение 3 дней.

Как видите, при пользовании онлайн-сервисом для публикации о преобразовании на Федерсурсе не нужно получать электронную подпись и решать вопрос с установкой на компьютер дополнительного программного обеспечения. Пользуясь услугами «Федресурс 24», вы гарантировано уложитесь в 3-дневный срок и избежите множества сложностей, связанных с самостоятельным размещением уведомлений на сайте реестра.

VK
Telegram
OK
WhatsApp