Круглосуточный сервис публикаций в Федресурсе

Обзор важных новостей за неделю с 13 по 19 октября

social-media-1989152_1280

Мы подготовили для вас подборку самых интересных и важных новостей прошедшей недели с 13 по 19 октября, чтобы вы не упустили свежие нововведения.

  • Кабинет министров повысит размер штрафов за загрязнение воздуха. Планируется повысить размер штрафных санкций за несоблюдение квот вредных выбросов до суммы от 1 млн рублей. Ранее суммы были довольно скромными — около 250 тысяч, поэтому многих они не останавливали от загрязнения атмосферы.
  • Федеральная антимонопольная служба планирует снизить строгость наказания за некорректную рекламу. Так, по проекту нарушителям закона о маркировке алкогольной продукции, лекарств будет для начала выноситься предупреждение и лишь при повторном нарушении будет назначаться штраф. Также планируется уточнить в законе, что будет считаться рекламой, а что — нет: например, нативное упоминание товара или производителя рекламой считаться не будет.
  • Совет Федерации предложил развивать систему искусственного интеллекта на государственном уровне и с господдержкой. Создавать платформу для работы с ИИ планируется за счет средств госбюджета, на ней разработчики смогут получить доступ к ресурсам и оборудованию, необходимому для развития нейросетей.
  • Процедура банкротства стала более длительной. Длительность проведения банкротства возросла с полутора до 3 лет ( в среднем) за срок с 2015 года по сегодняшний день. По мнению главы “Федресурса” это связано с более активной и продуктивной работой арбитражных управляющих, которые стремятся вернуть долги кредиторам.
  • Федеральная антимонопольная служба займется более активной проверкой цен на бензин. Так, в Кировской области, Крыму средний ценник за литр выше, чем в среднем по стране. Планируется провести проверку и выяснить, не создана ли завышенная цена монополистами искусственным путем.
  • Банки начали повышать процентные ставки по депозитам. Напомним: в сентябре Центральный банк повысил ключевую ставку, однако очередное повышение многими финансово-кредитными учреждениями не было воспринято серьезно. Руководство банков посчитало, что ставка может быстро “откатиться” назад. Однако предпоссылок к этому так и не возникло, поэтому в октябре мы наблюдаем повышение процентных ставок по вкладам во многих учреждениях.

А чтобы всегда быть в курсе новостей экономики и права, подпишитесь на наши социальные сети или канал в Телеграме.

VK
Telegram
OK
WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Оставьте свой номер и с вами свяжется специалист​

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных


    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных