Инструкция по размещению аудиторского заключения на Федресурсе: 2 способа и советы

1465456

Согласно ч. 6 п. 5 закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», результаты проведения аудита обязательно необходимо публиковать в ЕФРСФДЮЛ. Для этого аудиторское заключение подготавливают в электронном виде, заверяя подлинность цифровой подписью. Важно успеть опубликовать документ в течение 3 рабочих дней с момента завершения аудита. Если вы хотите сделать все правильно и уложиться в сроки, воспользуйтесь нашей инструкцией, как опубликовать аудиторское заключение на Федресурсе.

Важно знать! Кроме аудита, организациям нужно публиковать на Федресурсе бухгалтерскую отчетность.

Как опубликовать аудит на Федресурсе: получение ЭП

Чтобы самостоятельно подать результаты аудита на Федресурс, необходимо сначала получить квалифицированную электронную подпись, которая подходит для работы именно на fedresurs.ru. Список удостоверяющих центров, которые выдают ЭП, можно найти в разделе «Помощь» на официальном сайте Федерального ресурса.

Для работы с электронной подписью потребуются:

  • криптопровайдер «КриптоПро», Signal-COM CSP, ViPNet CSP, необходимый для подтверждения подлинности ЭП и защиты подписываемых документов;
  • «Федресурс. Плагин ЭП» для взаимодействия криптопровайдера и браузера;
  • адаптер плагина Blitz Smart Card Plugin, если вы публикуете аудит через браузер Google Chrome или Mozilla Firefox.

Если у вас нет большого опыта в пользовании ПК, стоит обратиться к ИТ-специалисту, который установит и настроит все программы, необходимые для того, чтобы опубликовать, а затем и посмотреть аудиторское заключение на Федресурсе. Чтобы проверить, все ли готово для начала работы на Федресурсе, нужно зайти на его сайт, перейти в раздел «Помощь», а затем — «Проверка конфигурации системы и электронной подписи».

Если все в порядке, система покажет сообщение «Подпись валидна» и отобразит действующий сертификат. Если нет — возникнет ошибка, где будет указано, какой программы не хватает для начала работы.

Размещение аудиторского заключения на сайте Федресурса

Имея электронную подпись, вы можете разместить аудиторское заключение на Федеральном ресурсе. Для этого необходимо сделать следующее:

  • Открыть официальный сайт Федерального ресурса fedresurs.ru.
  • Войти в личный кабинет на Федресурсе, используя электронную подпись.
  • Перейти в раздел создания сообщения, выбрав именно аудиторское заключение.
  • Заполнить все необходимые поля, сохранить сообщение, кликнуть на кнопку «К подписи», а затем выбрать «Подписать».
  • Нажать на кнопку «Перейти к счету» и уплатить государственную пошлину.
  • Дождаться зачисления оплаты и проверить, опубликовано ли сообщение.

Полезно знать! Чтобы найти аудиторское заключение на Федресурсе, нужно открыть fedresurs.ru и в поле поиска на главной странице ввести один из идентификаторов компании: ИНН, ОГРН или наименование. Откроется страница этого лица, где будут представлены все опубликованные им сообщения, в том числе об аудите.

Опубликовать аудит через сервис «Федресурс 24»

Есть более простой способ подать на Федресурс аудиторское заключение, где не нужно оформлять электронную подпись и нанимать специалиста, который установит требуемое ПО. Здесь вам необходимо только заполнить заявку и предоставить ряд данных.

В типе сообщения укажите «Аудит», добавьте ИНН, контактный email и номер телефона. Выберите тариф: Standart с публикацией за один рабочий день или FedExpress для размещения уведомления в течение 2 часов.

После отправки заявки специалист свяжется с вами, чтобы обсудить детали. На указанную почту вы получите заявление, которое нужно распечатать, заполнить и отсканировать. К нему останется приложить фото руководителя с паспортом в руках. Все остальное от составления текста сообщения до его подачи возьмут на себя наши специалисты. После публикации вам будет предоставлено 3 дня для оплаты услуг по выставленному счету.

Остались вопросы относительно инструкции по размещению аудиторского заключения на Федресурсе? Напишите нам в онлайн-чате или позвоните по контактному телефону.

VK
Telegram
OK
WhatsApp