Подача кредитором заявления о намерении банкротства: что это и для чего необходимо

2390b1c05e3de40a741c912f3e61e6a5

Когда наступает момент, в который должник не способен выполнять свои обязательства по кредитам, он может начать процедуру банкротства. Это право есть и у кредитора, если тот выявил соответствующие признаки, указывающие на несостоятельность. И на этом этапе возникают проблемы из-за несоблюдения процедуры признания должника банкротом.

Основные сложности связаны с тем, что кредитор не подал сообщение о намерении банкротства на Федресурс. Если пропустить этот шаг, арбитражный суд вынесет решение об отказе в начале процесса, ссылаясь на то, что нарушен порядок возникновения права на такое обращение. Чтобы избежать подобной ситуации и предотвратить оспаривание со стороны должника, нужно в установленные сроки разместить сообщение о своих планах на Федресурсе.

В какие сроки подавать сообщение о намерении банкротства

В соответствии с п. 2.1. ст. 7 ФЗ №127 кредитор должен сообщить в Федресурсе о своих намерениях начать банкротное дело не менее, чем за 15 календарных дней до того, как планирует обратиться в суд. Если не соблюсти это условие, в обращении будет отказано.

Все ли кредиторы обязаны размещать уведомление

Своевременная публикация заявления кредитора о намерении банкротства в Федресурсе помогает избежать сложностей с арбитражным судом и делом в целом. Но при это данная обязанность касается не всех. По закону размещать заявление о намерении банкротства должен кредитор юридического лица или индивидуального предпринимателя, в том числе действующий или бывший работник компании.

Важно знать! Кредиторы обычных граждан не должны подавать на Федресурс сообщение о намерении начать судебный процесс. Вместо этого нужно лишь направить должнику заявление, предупреждающее о возбуждении банкротного дела.

Какие способы подачи существуют

Заявление кредитора о банкротстве подается на официальном сайте Федресурса — fedresurs.ru. Для публикации любых сообщений нужно иметь действующую электронную подпись и специальное ПО на компьютере для работы с ней. Если у вас уже есть ЭП, остается только зарегистрироваться на портале. В целом процедура размещения сообщений схожа с подачей уведомлений юридическими лицами.

Полезно знать! После регистрации и получения ЭП можно размещать любые сообщения: о ликвидации, уменьшении уставного капитала, отказе от моратория на банкротство, реорганизации и пр.

Есть и более простой способ подачи кредитором заявления на банкротство юридического лица. Онлайн-сервис «Федресурс 24» предлагает свои услуги по публикации сообщений в максимально сжатые сроки, от 1 часа. Для этого не нужна электронная подпись, что позволяет значительно ускорить и упростить процесс.

Вся процедура проходит онлайн, т. е. вам не нужно посещать никакие ведомства. Нужно только оставить заявку на публикацию, указав ИНН, имя и контактные данные. Оплата осуществляется уже после размещения и на основании официального договора, поэтому вы можете быть уверены в прозрачности процесса и что услуга будет гарантировано оказана в оговоренные сроки.

При публикации более 2 сообщений за раз можно получить скидку. Учитывая, что для размещения не требуется выпуск ЭП, вы действительно сможете хорошо сэкономить. Кроме того, специалист поможет с составлением текста уведомления и возьмет на себя все остальные заботы, поэтому вы сможете заниматься более важными и актуальными делами.

VK
Telegram
OK
WhatsApp